Главы муниципалитетов будут нести ответственность за пополняемость бюджета

28 November 2023, 15:37
Эффективность управления имуществом Пензенской области, муниципальным имуществом и земельными ресурсами региона обсудили на заседании областного правительства.

В Пензенской области за 10 месяцев 2023 года в консолидированный бюджет поступил доход в виде арендной платы за земельные участки, средств от продажи участков и земельного налога в размере 2,268 млрд рублей. Так, задолженность по арендной плате за земельные участки по договорам аренды с начала года снизилась на 8,5 %.

В регионе ведется работа по уточнению границ земельных участков, выявлению правообладателей объектов недвижимости. Успешнее всего процесс идет в Пензе, Заречном, Нижнеломовском, Пензенском, Кузнецком и Неверкинском районах.

В ходе заседания Олег Мельниченко отметил, что активно работать над пополнением бюджета должны и в других муниципальных образованиях региона.

«Это ваши налоги, ваши доходы, вы заинтересованы в том, чтобы налогооблагаемая база в районе росла, - подчеркнул глава региона. – Нужно ввести индикативные показатели и по ним оценивать работу глав муниципальных образований, чтобы была личная ответственность за качество жизни в муниципалитете, который они возглавляют».

Кроме того, в районах Пензенской области предоставляют земельные участки под жилищное строительство многодетным семьям и медицинским работникам – в районах области, где наблюдается дефицит кадров. Например, 69 медработников получили участки в Пензенском, Городищенском, Колышлейском и Бессоновском районах. Рекомендовано активизировать эту работу, а также процесс проведения «гаражной амнистии».

Сообщается, что за 2021-2023 годы в рамках амнистии жители региона оформили в собственность почти 6,5 тысяч гаражей и земельных участков.


    Дайджест СМИ