ГК «Дамате» расширит действующий проект по производству индейки на 27%, увеличивая существующие производственные мощности до 264 тысяч тонн в убойном весе в год, за счет строительства пяти новых птицеводческих блоков.
Олег Мельниченко отметил многолетнее плодотворное взаимодействие между региональным правительством и ГК «Дамате».
«2023-й год для нас сложился очень удачно, удалось сохранить лидерские позиции по объемам производства индейки в России и Европе. Мы в районе пятерки ведущих мировых предприятий этой отрасли, что не может не радовать, - подчеркнул губернатор. – ГК «Дамате» расширяет свои проекты на территории Пензенской области. Очень греет мысль, что ядром этого промышленного гиганта является именно наш регион».
«Это очень серьезный результат работы, - подчеркнул председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев. - Большое спасибо руководству Пензенской области за доверие, помощь и поддержку. Мы регулярно встречаемся, по итогам этих встреч всегда появляется четкий план действий, который выполняется и даже перевыполняется. Пензенская область – ключевой регион для развития «Дамате».
Новые птицеводческие блоки, состоящие из птичников подращивания и откорма индейки, будут построены в Шемышейском районе Пензенской области. Финансовым партнером проекта выступает «Россельхозбанк». Реализация проекта позволит создать 250 дополнительных новых рабочих мест для жителей региона.
«В результате реализации проекта производство мяса индейки в Пензенской области будет увеличено и достигнет рекордного показателя. Это, в свою очередь, придаст дополнительный импульс развитию аграрного сектора экономики региона и птицеводческой отрасли страны в целом, а также внесет свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России, – отметил генеральный директор ГК «Дамате» Андрей Седов. - Интерес к здоровому питанию, растущий потребительский спрос и экспортные возможности – это надёжные и позитивные факторы, которые делают целесообразным расширение производственных мощностей «Дамате».
Помимо птичников, проект предполагает строительство всех инфраструктурных и вспомогательных объектов: бункеров для хранения кормов, санитарных пропускников, ангара для хранения подстилочного материала, весовой для отгрузки индейки, а также площадки для компостирования.
Все площадки будут оснащены современным технологическим оборудованием, подключены к электро-, газо- и водоснабжению. Все процессы обеспечения жизнедеятельности птицы автоматизированы. Птичники будут построены в полном соответствии с биологическими и санитарными требованиями российского законодательства.
По результатам 2023 года «Дамате» совокупно произвела 237 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе, из которых 183 тысячи тонн были произведены в Пензенской области, 54 тысячи тонн – в Ростовской области. В Тюменской области «Дамате» построила крупнейший в стране племенной репродуктор индейки.