Экс-руководитель Нижнеломовского техникума осужден за ущерб бюджету

02 октября 2026, 09:15
Ранее судимый 57-летний экс-руководитель Нижнеломовского многопрофильного техникума предстал перед судом за злоупотребление и превышение должностных полномочий.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в июне 2024 года учреждение заключило контракт с ИП на капремонт общежития Земетчинского филиала на сумму свыше 43 млн рублей. В декабре того же года обвиняемый принял работы и подписал акты без замечаний, хотя подрядчик не выполнил ряд обязательных работ на сумму более 2,9 млн рублей.

Также подсудимый дал указание подрядчику сделать ремонт комнаты в общежитии Пензы, принадлежащей его матери, за более 284 000 рублей из бюджетных средств.

После проверки прокуратурой Земетчинского района, в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ, п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ. 

Причиненный ущерб он возместил. 

Суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком 3 года и 2 месяца с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с заключением и исполнением госзаказов.

Также ему присоединили неотбытое наказание: 3 года запрета на деятельность по управлению транспортом.

Решение в законную силу еще не вступило.

    Фото: https://pxhere.com
    Дайджест СМИ