Двое жителей Лунино осуждены за хищение денег со счета участника СВО

10 сентября 2026, 13:10
Двое жителей р. п. Лунино Лунинского района предстали перед Бессоновским районным судом за кражу с банковского счета участника СВО в крупном размере.

Как сообщили в региональной прокуратуре, 33-летний житель Лунино с пособницей вступили в сговор и выбрали для преступного плана знакомого 58-летнего жителя Сердобского района. Мужчина убедил его пойти служить в зону СВО, после чего помог с заключением брака с пособницей. В июле 2025 года сердобчанин заключил контракт, а в августе злоумышленники сняли с его банковской карты более 828 000 рублей. Спустя время он погиб при исполнении воинского долга. 

Факт хищения был выявлен. В отношении лунинцев было возбуждено уголовное дело по п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Мужчине было вынесено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а его пособнице - условного лишения свободы сроком 2 года с испытательным сроком в 2 года. Также удовлетворен иск сына погибшего о взыскании 832 740 рублей.

Благодаря вмешательству прокуратуры брак погибшего участника СВО со злоумышленницей был признан недействительным. Таким образом было пресечено незаконное получение ею денежных выплат в связи с гибелью бойца.


    Дайджест СМИ