Десять памятников археологии из Пензенской области станут объектами федерального значения

06 September 2025, 14:04
В Министерство по охране памятников истории и культуры Пензенской области пришли акты государственных историко-культурных экспертиз.

Эти акты подтверждают, что найденные объекты археологического наследия на территории Бессоновского и Городищенского районов Пензенской области станут объектами федерального значения.

Так, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ будут включены пять селищ, три одиночных кургана, одна курганная группа и одна стоянка.

Археологи провели масштабные исследования на территории указанных районов Пензенской области, определили границы памятников и сделали фотографии. Исследования проводились в рамках государственных историко-культурных экспертиз.

    Фото: https://kopik.pnzreg.ru/
    Дайджест СМИ