В Пензе в субботу, 23 сентября, в областном онкологическом клиническом диспансере с 09:00 до 13:00 пройдёт день открытых дверей, посвящённый Всемирному дню борьбы с лимфомами и хроническим миелоидным лейкозом.
Ежегодно на территории Пензенской области диагностируется до 80 случаев заболевания неходжкинской лимфомой и до 30 случаев лимфомой Ходжкина. При выявлении заболевания на ранней стадии оно поддаётся излечению в 80% случаев. В зоне риска находятся люди старше 55 лет, люди с небольшим уровнем селена в крови.
"Основные симптомы - это увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела, головная боль, потливость, кашель, одышка, кожный зуд, снижение массы тела, повышение утомляемости, потеря аппетита. В случае сохранения данных симптомов в течение нескольких недель, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу", - пишет пресс-служба министерства здравоохранения региона.
Приём врачей-онкологов будет проводиться только по предварительной записи. Записаться можно в рабочее время по телефону: 8-937-422-64-54. На приём необходимо взять паспорт, медицинский полис и СНИЛС.