Более 66,1 млн пензенских пассажиров отдали предпочтение поездкам на автобусах

25 октября 2026, 13:29
Автобусное сообщение пользуется наивысшим спросом в Пензенской области.

Жители Пензы и населенных пунктов области ежедневно отдают предпочтение автобусному сообщению. 

Согласно информации Пензастата, за трехлетний период в субъекте зафиксирован рост коммерческого пассажиропотока. В 2025 году услугами общественного транспорта воспользовались 66,1 миллиона человек, превысив показатели 2023 года на 15,8%. Совокупный пассажирооборот увеличился на 14,1%, достигнув отметки в 984,6 миллиона пассажиро-километров.

Основная доля перевозок пришлась на городские маршруты — 72,2% от общего числа пассажиров. Пригородное направление выбрали 25,7% граждан, а на междугородние рейсы пришлось 2,1% от суммарного трафика.

По состоянию на завершение прошлого года на регулярной основе в Пензенской области курсировали 959 автобусов. Треть этого автопарка, а именно 31,5%, оснащена техническими средствами для транспортировки маломобильных категорий граждан, что свидетельствует о повышении доступности общественного транспорта в регионе.


    Дайджест СМИ