Более 300 человек приняли участие в автопробеге в честь 9 мая

10 мая 2023, 15:57
Организатором автопробега выступило Пензенское Региональное отделение ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

В Пензе состоялся автопробег, посвящённый празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятное мероприятие состоялось накануне Дня Победы – 8 мая.

Около 100 машин и свыше 300 человек стали участниками автопробега. В их числе общественные организации «Солдатская мать», Пензенский союз казаков, БФ «Компас», «ВоИн», народное движение «Пенза своих не бросает» и другие.

«Автопробег - это дань уважения нашим дедам, прадедам, вообще всем участникам не только фронта, но и тыла. Сейчас, в нынешних реалиях, - это тоже сильная и мощная поддержка наших ребят, ведь сохраняя память о прошлом, мы поддерживаем и помогаем нашим новым героям», - отметил руководитель Пензенского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Юрий Краснов.

Автомобили стартовали от «Дизель-арены». Первой точкой в маршруте стал «Монумент Воинской и трудовой Славы», где участники автопробега смогли отдать дань уважения памяти павшим защитникам Родины Минутой молчания и возложили цветы у «Вечного огня». Затем колонна направилась к мемориалу «Селикса». После активисты сделали остановку на родине Героя Советского Союза, начальника 9-й пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда войск Народного комиссариата внутренних дел СССР А.М. Кижеватова, а затем направились к бюсту Маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Г.К. Жукову, где возложили цветы. В конце на Юбилейной площади участники развернули масштабную копию Знамени Победы площадью 200 кв. м.


    Дайджест СМИ