Мероприятие было организовано на базе Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Школьников на протяжении 3-х дней ждала насыщенная образовательная программа.
Во-первых, им рассказали о том, какие студенческие объединения существуют на территории Пензенской области. Во-вторых, ребята прошли обучение по таким направлениям деятельности, как ораторское искусство, социальное проектирование, театральное мастерство. В-третьих, школьники посетили тренинги, посвященные командообразованию, и игротеку «Учись, играй!». Кроме того, для них провели обучение по созданию эффективной команды и навыкам добровольческой деятельности.
Как сообщает пресс-служба регионального Министерства образования, Программа «Будь в Движении!» направлена на то, чтобы вовлечь школьников совместно со студенческими объединениями в социальную, творческую, проектную, исследовательскую деятельность, а также предполагает создание долгосрочной системы взаимодействия вуза и школ через реализацию программы наставничества. Реализация данного проекта осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).