Бастрыкин поручил возбудить дело из-за 90-летнего дома в Пензе

08 июня 2026, 06:00
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на обращение жителей Пензы, касающееся аварийного состояния их дома.

По поручению главы ведомства региональное управление СК обязано возбудить уголовное дело по факту бездействия чиновников в отношении жилого здания.

Речь идёт о многоквартирном доме 1917 года постройки, расположенном на пересечении улиц Володарского и Октябрьской. Жители жалуются на то, что несущие конструкции разрушаются, в стенах появились трещины, протекает крыша, а старая проводка регулярно вызывает замыкания. При этом, как утверждают заявители, дом был признан аварийным ещё в 2007 году, однако позже это решение отменили, а сроки капитального ремонта систематически переносятся.

В настоящее время в Пензенском следственном управлении организована процессуальная проверка. Исполняющему обязанности руководителя управления Ивану Свечникову поручено не только возбудить уголовное дело, но и доложить центральному аппарату СК о ходе расследования и принятых мерах для обеспечения безопасности жильцов.

    Фото: sledcom.ru
    Дайджест СМИ