585 тысяч рублей лишилась жительница Пензы после разговора с мошенником

03 сентября 2026, 09:38
В отдел полиции №4 УМВД по городу Пензе обратилась женщина 1965 года рождения и пояснила, что стала жертвой мошенничества.

Заявительница рассказала, что получила в мессенджере сообщение от незнакомца, представившегося сотрудником портала «Госуслуги». Незнакомец предупредил о попытке кражи ее персональных данных из личного кабинета и предложил перевести деньги на «безопасный счет».

Женщина поверила незнакомцу и перевела через мобильное банковское приложение 585 000 рублей на банковскую карту мошенника. Когда связь прервалась, она поняла обман и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ. По этой статье злоумышленнику может грозить наказание до шести лет лишения свободы.


    Дайджест СМИ