Избирательная кампания в Думу Пензы впервые за много лет отражает дух реальной конкуренции и борьбы - эксперт

01 августа 2019, 06:00
Чуть больше месяца осталось до единого дня голосования 8 сентября, когда пензенцы своим волеизъявлением у урн для голосования определят новый состав Думы города Пензы.

Местные эксперты и политологи уже сегодня консолидированно констатируют - впервые за много лет в Пензе в избирательном марафоне появилась зримая политическая конкуренция, а места в "греве" на площади Жукова как никогда... не идентифицированы поименно, как было, не скроем, уже привычно при прошлой губернской власти.

Фактором, обеспечивающим именно такой порядок непростого для будущих мундепов марафона, послужила во многом нейтральная позиция Главного Политического Бенефициара субъекта - Ивана Белозерцева, который дал возможность различным политическим силам и коалициям сойтись в конкурентном пространстве на поле весьма напряженной борьбы, заняв позицию "над схваткой", показав избирателю, кто что стоит.

Результат не заставил себя ждать - дух подлинной конкуренции изменил парадигму некогда уныло-предсказуемого события, радуя горожан соревновательностью претендентов в добрых делах, приносящих пользу людям.

Теряющей в России рейтинги партии власти в Пензе пришлось изрядно встрепенуться, заметно прибавив в демонстрации собственной харизмы и стратегии реальных дел. Надо признать, появившиеся новые лица в закисшем анклаве оживили лидирующий политический институт, заодно дав повод его лидерам для реорганизации внутри партийного ядра в будущем.

Немалую роль в процессе сыграли и независимые СМИ всех форматов и окрасов, редакции которых забыли за 4 года грозный рык из Желтого дома, обретя, что бы кто не говорил, конструктивную саморегуляцию в государственнических приоритетах, осознав, наконец, что губерния и город, как ее системообразующая часть, это наша общая Родина, в которой должны быть порядок и благоденствие.

Наконец, о, диво - несистемная оппозиция впервые хоть как-то, но повернулась к людям, строгая рубанками навесы, ремонтируя пешеходные мосты и обустраивая общее жизненное пространство нашей среды обитания.

Как бы то ни было, подавляющее большинство политологов, экспертов и наблюдателей, отслеживающие марафон, убеждены - в избирательный процесс Буртасии уже сегодня заложены важные новеллы, возвращающие претендентов, желающих войти во власть, в конструктивное "чистилище", в котором приходится обнародовать неафишируемые страницы своей биографии и дела, сделанные претендентом. 

Это особенно важно перед главным событием года будущего - баллотирования на второй срок своего губернаторства, как считают многие, самого Ивана Белозерцева, стабильность руководства губернией которым и сконфигурировала происходящее в ее политической жизни сейчас в качестве предтечи приближающегося завтра...

Кто сказал, что это неправильно?

 

 

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ