А может быть, это обновление? Покинул пост Юрий Голодяев - настоящий птеродактиль целой эпохи. Ни один скандал его не ушатал... «Свой...»

30 января 2021, 19:38
Сенсационная новость на политическом небосводе изнеможенной Буртасии - начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев покинул свой пост, который он занимал с 2005 года. Последним рабочим днём чиновника стала пятница, 29 января. В настоящий момент Юрий Голодяев ушёл в отпуск, который продлится до марта, с последующим увольнением.

Информация подтверждена Бюро The Penza Post официально.

Уход Юрия Голодяева стал подлинным событием - чиновник реально всегда был непотопляем, несмотря на громкие и дурно-пахнущие скандалы в сферах его компетенции, нередко - с коррупционным духом. Однако политический птеродактиль бочкаревской эпохи стоял, как крепкий баобаб, показывая и при Приснопамятном, и при Бездолевом незыблемость парадигмы Сурского края - своим все, остальным закон. Увы.

И.о. начальника Управления образования назначена Лилия Чащина, которая с 2007 по 2016 год являлась директором школы № 12 города Пензы, а с апреля 2016 года стала первым заместителем министра образования Пензенской области. На этой должности Лилия Чащина курировала вопросы общего и дополнительного образования, защиты прав детей.

Оптимистические нотки отдельных наблюдателей про то, что, мол, уход Голодяева есть некий символ нового тренда в политике региональной власти - едва ли верен, в ближайшие 4 года свежие ветры вряд ли задуют в известных всем зданиях, поражаемых, подобно плесени, голимым непотизмом все больше.

Увы, отставка Юрия Голодяева никак не связана с какими-либо скандалами об отравлениях детей в учебных заведениях или с участием школьников в акциях протеста несистемной оппозиции. Чиновник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья.

Плесень, как известно, опасна своей всеразрушающей фатальностью, убивая незаметно. А потому процессы социально-политической турбуленции в белозерцевских вертикалях по прогнозам экспертов будут лишь нарастать. Активно нарастать. И вечные цацки с ленточками и  нехватающими грудями для их размещения едва ли их сдержат - нужна перезагрузка. Площадные настроения, нетипичные для Пензы даже при Бочкареве в таких масштабах, тому яркое подтверждение. И американцы, как сказал уважаемый ректор, к этому вряд ли причастны. Ну не они же держат на Кирова стариков-имитаторов и соседей по дачам, право, с годовыми кейсами под 5 млн? Или "савиных" заставляют коцать чужую землю, становясь уголовниками...

Однако сведущие люди поговаривают, что очень скоро на одну из топ должностей в подбрюшье губернатора может придти иная креатура, призванная на время принятия решения судьбоносного свойства разбавить междусобойный мир приватизаторов госвласти в белозерцевских вертикалях непотизма, задавая рулевому федеральные тренды.

Будет ли этот драйвер - чистильщиком - посмотрим, но "здравницы", сообщество дублеров и "дома шамкающих" на всех уровнях пора разжижать, четыре года такого институционализма регион не выдержит, факт. Ленты, цацки и груди - не помогут...


    Дайджест СМИ