Благодаря Дмитрию Акимову Пенза обрела уникальную христианскую святыню - официальную копию Иверской иконы Божией Матери из Афона - 72 фото и видео

29 мая 2021, 14:49
Уникальное православное событие случилось 29 мая 2021 года в Пензе - усилиями депутата городской Думы, известного бизнесмена - филантропа Дмитрия Акимова, преодолев границы между многими странами в непростое время пандемии, в храм - часовню на площади Арматурного завода, который был построен в 2020 году на средства депутата и освящен в день чествования Иверской иконы Божией Матери митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, прибыла прямо из Греции официальная копия чудотворной Иверской иконы Божией Матери, находящейся в монастыре Иверон на Святой Горе Афон.

И́верская ико́на Пресвятой Богородицы, или Врата́рница, или Привра́тница (греч. Πορταΐτισσα — Портаитисса) — православная икона Девы Марии с Младенцем, почитается как чудотворная, принадлежит к иконописному типу Одигитрия. Оригинал находится в Иверском монастыре на Афоне, в Греции. Со времени чудесного появления никогда не покидала Святую Гору.

Множество преданий связано с этой иконой. Однажды некий разбойник ударил ее мечом, и тогда из лика Богоматери исторглась кровь, доселе видимая на иконе. Разбойник покаялся и окончил свою жизнь среди братии Иверской обители, пребывая в подвиге строгого поста и молитвы.

Немало и иных чудес было явлено от Иверской иконы. И сейчас издали, с волн морских, взирают на стены монастырские русские паломники, ибо строго запрещает Устав Святой Горы ступать на ее землю праздным гостям, а нога женщины не касалась ее вот уже почти тысячу лет.

До сегодняшнего дня копия уникальной иконы в России была лишь в единственном экземпляре - в Москве, которая прислана в столицу в 1995 году в восстановленную Иверскую часовню из Иверского монастыря на Афоне.

25 октября 1995 года, в канун празднования Иверской иконе, греческий самолет доставил святыню в Москву в сопровождении двенадцати насельников Святой Горы во главе с архимандритом Василием. С радостью и благоговением встретили москвичи вновь обретенную святыню у входа в Богоявленский патриарший собор, под звон колоколов и пение тропаря внеся ее под своды храма для всеобщего поклонения. Всю ночь перед Иверской непрерывно совершались молебны и читался акафист.

Сегодня ежедневно раз в два часа с восьми часов утра до восьми вечера в часовне совершаются молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Служит всё московское духовенство поочерёдно. Этот новый образ иконы уже прославился многими чудесами.

Теперь в России есть вторая копия уникальной православной святыни - в Пензе. Отныне всяк желающий имеет возможность прикоснуться к ее неземному божественному и всеисцеляющему сиянию, став ближе к нашему Создателю - Господу Иисусу Христу.

В церемонии прибытия иконы самолетом из Греции, затем - автомобилями в Пензу, 29 мая принял участие врио губернатора региона Олег Мельниченко, прихожане, духовный клир с митрополитом Серафимом. Конечно - сам "виновник торжества" Дмитрий Акимов, на деле, а не на словах показавший в очередной раз социальную направленность бизнеса.

Виртуальный тур к месту события с Бюро The Penza Post передает его дух, образы, эмоции. Спасибо, что Вы с нами, ведь мы работаем для Вас по всему миру.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ