Об этом сообщается по неофициальным каналам.
Официальная цель визита высокого гостя пока не анонсируется, равно, как и не анонсируется в официальных релизах сам визит, однако политологи высказывают предположение, что на публичном уровне заявленная цель визита может быть связана с проверкой хода исполнения программ, которые разворачивались и продолжают разворачиваться на территории губернии при участии спикера ГД.
На неформальном уровне приезд Володина может быть связан как с PR-акцией в поддержку партии власти - Единой России на выборах 10 сентября (Володин "закреплен" за частью регионов ПФО на предстоящих выборах), так и с необходимостью обсуждения неких доверительных вопросов с самим Иваном Белозерцевым, которые могут иметь кадровое звучание и тему взаимодействия губернской элиты с силовыми структурами.
Как бы то ни было, Пензенская область с приходом на руководящий пост губернатора Ивана Белозерцева, рукоположенным в губернское кресло самим Президентом Владимиром Путиным, стала регионом, куда последние полтора года весьма охотно приезжают высшие должностные лица государства и федеральных институтов власти.
Эксперты связывают "феномен пензенского звездопада" со стабильной социально-политической ситуацией в области с одной стороны, наличием в губернии ярких, во многом эксклюзивных наработок с участием действующей власти, имеющих статус пилотных - с другой.
В указанном смысле визит VIPа федерального уровня, если он состоится, логично впишется в текущие тренды.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: "Непонарошечный" Вячеслав Володин удивил всех пензенцев, с которыми пообщался