«Лицом к лицу». Владимир Путин благословил Белозерцева на второй срок - мнение

28 июня 2018, 08:37
Вручение в Кремле из рук Президента России Владимира Путина высокой государственной награды пензенскому губернатору Ивану Белозерцеву - "Ордена Почета" 27 июня 2018 года, может означать важный институциональный императив - Иван Белозерцев лично и в паблике поддержан Президентом в проводимой им на посту субъектового лидера работе и рукоположен своим работодателем на продолжение указанной деятельности.

Такое мнение высказал известный пензенский политолог и публицист, профессиональный аналитик с немалым опытом работы в закрытых корпоративных ведомствах, член Общественного Совета при УМВД РФ по Пензенской области Александр Тузов, оценивая произошедшее в Кремле событие.

"Указ Президента, как хорошо известно, был подписан 24 октября 2017 года, о чем Бюро The Penza Post первым сообщило своим читателям, получив информацию по конфиденциальным каналам.

Далее, в типовой практике службы протокола Кремля, события обычно развиваются по двум сценариям.

Если награждаемому вручается орден в качестве награды за завершающийся этап его трудовой деятельности на государственном посту, орден "спускают" в регион, где его торжественно и вручают интересанту по факту достижения им, например, предельного возраста и всех вытекающих отсюда организационных действий.

Если награждаемому выражается личное признание со стороны Администрации Президента и персонально Владимира Путина за высокие заслуги и дается некая индульгенция-стимул на продолжение проводимой работы на вверенном работодателем (Президентом РФ) участке, то награждаемый оказывается на Старой площади лицом лицу с Президентом.

График подобного рода действий расписан почти на год, ведь сам факт вручения награды "линейному" губернатору из региона, не входящего в "звонкую золотую десятку" - событие, объясняющее многое.

Собственно говоря, об этом прямо сказал постфактум и сам Иван Белозерцев, передав скрытые мотивы-сигналы посыла Президента в своем интервью для СМИ, которые принял лицом к лицу с ним, Президентом, коммуницируя - "орден является оценкой нашего общего вклада в социально-экономическое развитие региона и России, свидетельство того, что мы на правильном пути, но только в самом его начале. Нам еще очень многое предстоит сделать для процветания Пензенской области, улучшения качества жизни ее граждан, создания комфортной среды» - Иван Белозерцев.

Во всем произошедшем и происходящем бесспорен, как мне представляется, факт того, что Иван Белозерцев на фоне беспрецедентно сложных геополитических и экономических вызовов, в которых волею обстоятельств оказалось Государство Российское, сумел в границах конкретного региона своей управленческой юрисдикции удержать ситуацию не просто в стабильном качестве, но и обеспечить позитивную динамику бесконфликтного ее развития, играя, порою, на грани фола без надлежащих, как было в "сытые" годы ресурсов. 

Именно в этом проявляется управленческий императив любого менеджера, памятуя о том, что "с шальными деньгами построить "город Солнца" сможет любой".

При этом - оставаясь вне зоны критики общества по хорошо известному пензенцам ранее губернскому алгоритму "моя доля", что свидетельствует не только о сугубо управленческом  профессионализме лидера, но и о высоких личностных качествах Белозерцева, прямо вписывающихся в текущий тред Кремля и самого Владимира Путина...", - резюмировал Александр Тузов.

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ