Пензенский губернатор поучаствовал в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

27 октября 2018, 11:17
26 октября в столице Чувашской Республики городе Чебоксары прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО «О реализации мероприятий по повышению доступности медицинской помощи в регионах ПФО».

В мероприятии поучаствовал первый замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, главы регионов округа, а также
представители Федерального Собрания РФ, руководители окружных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и другие.

Со слов Игоря Комарова, основная цель заседания Совета — определить уровень развития здравоохранения в регионах округа, оценить, насколько в новом национальном проекте «Здравоохранение» учли беспокоящие жителей регионов округа вопросы, и выявить параметры проекта, которые требуют дополнительной доработки. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что в здравоохранении в регионах округа сохраняются серьёзные проблемы, основной из которых остается доступность первичной медико-санитарной помощи.

На Совете подробно обсуждался вопрос оказания в регионах ПФО медпомощи больным с сердечно-сосудистыми онкозаболеваниями, а также развитие информатизации здравоохранения и основные параметры федеральных проектов в сфере охраны здоровья. Полномочный представитель Президента обратил особое внимание, что сейчас в округе есть потребность в открытии 24 первичных сосудистых отделений и 10 региональных сосудистых центров.

Но есть и позитивные тенденции. Так, полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что за 2015-2017 гг. в среднем по округу удалось добиться снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения на 9,9%, от новообразований на 3%, младенческая смертность сократилась более чем на 12%.

Подводя итоги, полномочный представитель поблагодарил участников Совета за открытый и профессиональный диалог, где выработали конкретные предложения для федеральных и региональных органов власти, направленные на улучшение доступности и эффективности оказания медпомощи в ПФО.

    Фото: pfo.gov.ru
    Дайджест СМИ