Лукавые стоны про рост стоимости жилья в Пензе становятся слишком неприличными. В чем фишка и кто кому этими всхлипами помогает?

27 июля 2021, 15:07
Пытливые умы заметили, что за последние полгода - год планомерно разворачивается некая медийная кампания по теме роста цен на жилье в Пензе. В регулярных, пока корректных стонах и всхлипах, претендующих на фоново-научный стиль доводов, потребителей указанного контента явно направляют на негодный объект.

Говоря более по-солдатски прямо, даже - грубо, некие скрытые от всеобщих глаз кукловоды "лепят горбатого" - врут, пытаясь, как кажется все больше, включить адмресурс власти в сбалансированный рынком кластер. 

Понятное дело - раз кто-то чего-то регулирует - ищи мотив, интерес, выгоду. Следовательно - коррупционную составляющую. 

И эта выгода уже просматривается - в условиях наличия явного лидерства качественного и проевропейски яркого домостроения жилья в Сурском крае, вернее - в его столице, зримо просели девелоперы, годами поставляющие на рынок аляписто-раскрашенные низкокондиционные строения из мокнущего силикатного, а не керамического кирпича, убогих придомовых рекреаций, некачественных утеплителей.

Срок службы такого сарайного "великолепия", разумеется, ниже, чем у конкурентов, и это делает в условиях более качественного предложения домов на рынке - продукт таких девелоперов малоконкурентоспособным, потому как вдумчивый покупатель жилища голосует рублем за качество, а не вычурные раскраски, маскирующие тлен, и это - правильно.

В чем системная ошибка скрытых лоббистов рынка для халупофилов, рыдающих все чаще и чаще про некие запредельные цены?

А в том, что в Пензе сегодня существует полный баланс интересов в строительной отрасли ее игроков - производителя продукта и его потребителя. Ведь рынок - спрос и предложение балансирует автоматически, в полном соответствии со своими законами. И если бы цены на жилье были завышены фатально, как нам навязчиво шепчут некие шептатели, это жилье... не продавалось бы, что заставляло бы застройщиков, уныло гоняя шары в штанах, бродить по пустым, непродаваемым квартирам, и... снижать цену. Пока этого нет, факт. Значит - тема явно субъективно-мотивированна, надумана и кем-то актуализирована с некими целями передела рынка не экономическими, а административными методами. 

Почему? Цены на жилье в Пензе растут ничуть не динамичнее, нежели цены на тоже топливо, посредством которого к стройплощадкам подвозят кирпич и плиты, на электричество, которым питают башенные краны и бетономешалки...

Растут зарплатные кейсы рабочих - творцов домов и их стен, которые приходят после работы в магазин и обалдевают от инфляции на продукты питания и овощи... А получая дома платежку ЖКХ, обалдевают от роста тарифов. Как тут не повышать ЗП прорабам, коль их бюджет из-за всеобщего повышения цен - иссякает?

Цены растут на все, и это - проблема не Пензы, а России в целом. Инфляция наступает, увы.

Как не крути и "не лепи горбатого", не вполне корректно вычленять рынок многоквартирного домостроения из этой общей парадигмы всеобщего удорожания нашей жизни, а раз это кто-то делает - что-то здесь не так.

Если это правильно, то давайте стонать и всхлипывать о цене на колбасу и сыр, требуя сетевиков в магазинах убрать с прилавков дорогие их сорта, оставив лишь колбасу "Дачную" без мяса и сыр "Народный" без молока, но с "пальмой". И... ценой соответственной.

Смешно, да?

А давайте, в кучу, запретим автосалонам продавать авто выше, чем класс бюджетный, дорого ведь! Пусть народ скупает Рено Логан уже за миллион (!), а Форды, Хонды, Лексусы и Мерсы - убрать с салонов, дорого ведь...

Смешно еще больше. Почему ТГ "Сурский край" не рыдает про эти и другие вычурности? Хм, хороший вопросец.

Может быть, потому, что цивилизованный и саморегулируемый рынок отнял у чиновников право его "корректировать"? 

У каждого коммерческого предложения на нормальном рынке есть свой целевой сегмент покупателей. Раз рынок не падает, не банкротится, значит пока все ОК. Значит везут пока еще в Пензу и премиальную колбасу, и сыр настоящий, а не "сырный продукт", и авто, и... строят хорошие, но недешевые дома. Кто-то купит колбасу "Дачную", кто-то - "Салями". В чем проблема?

А раз так, повторяем вопрос: кому выгодно качать домостроительный кластер губернии и в чью пользу? Версии - в студию! Но нам уже кажется, что мы знаем, кому нужно помочь за счет окриков вороватых чиновников...  Посмотрите, кто как строит, и все встанет на свои места. Нет?


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ