Семьи грачей поселились в «Парке времен» от «Рисан». Занятное видео из жизни пернатых. И не только...

27 апреля 2021, 10:15
Не секрет, что грачи очень капризно относятся к месту, где будут делать гнездо, по этой причине они долго ищут дерево и выбирают самое большое и уютное. Птички не прячут свои гнезда, так как на число потомства и их популяцию это не влияет практически никак. Однако грачи, являясь одними из самых умных представителей класса пернатых, учитывают при выборе мест под свои колонии- грачевники качество окружающей рекреации. Она должна быть миролюбивой и дружелюбной, а также обеспеченной стабильной кормовой базой в виде насекомых и семян растений.

Если все условия грачей устраивают, весной они начинают вить гнёзда, к этому делу они относятся очень серьёзно и ответственно. В этот период взрослые особи начинают меньше времени проводить в колониях и концентрируют всё своё внимание на строительстве гнезда и заботе о нём.

При сооружении гнезда птицы пользуются своим сильным клювом, им они переламывают сухие ветки, которые идут в основу постройки и считаются главным материалом. Гнездо грача размещается на высоте пятнадцати метров, иногда немного выше. На одном большом дереве может быть сооружено до двадцати гнёзд. Важно, чтобы грачи могли спускаться вниз, на землю, именно поэтому среда внизу должна быть дружелюбной.

Эти птицы очень ценят собственную работу, потому прилетев весной на старое место, начинают ремонтировать гнёзда, которые остались с прошлого года. Непосредственно с разделения прошлогодних гнёзд начинают создаваться пары грачей.

Птица грач в настоящее время относится к самым умным пернатым, которые могут накапливать опыт. К примеру, человека, который когда-то испугал их, они могут узнавать даже если он сменит одежду. Кроме того, они могут с легкостью запоминать конкретные опасные предметы, к примеру, огнестрельное оружие.

Благодаря острому уму и пытливости эти создания разрабатывают все новые способы добычи пищи. К примеру, нередко грачи кидают на дорогу орехи, чтобы проезжающие машины их раскалывали. Некоторые птицы, чтобы не погибнуть под колесами, делают это под светофорами. Они различают цвета и подметили, что на красный свет автомобили останавливаются, и орех можно собрать, не опасаясь колес. 

Во время испытаний в Кембриджском университете в Англии было установлено, что грачи столь же умелы при создании и использовании простых орудий своими клювами, как шимпанзе при создании и использовании простых орудий своими руками. 

"Парк времен" от "Рисан" стал излюбленным местом гнездования и выведения потомства грачиными семьями. Это многое объясняет в рукотворной миссии человека.

Равно как и излюбленным местом прогулок семей жителей рекреации "Новые сады" - многоквартирных домов от известного далеко за пределами Пензы девелопера.

Виртуальный тур в мир гармонии природы и человека, умело созданной руками "Рисан", несомненно поднимет Ваше настроение, заставляя задуматься о том, на основании каких критериев подходить к выбору собственного уютного гнездышка для проживания семьи и выращивания потомства. Умные пернатые едва ли ошибаются в своих заложенных природой и инстинктами приоритетах, факт. А Вы?


Дайджест СМИ