Беспрецедентный по размаху форум по профилактике преступлений прошел в Пензе под эгидой региональной власти и прокуратуры

25 октября 2018, 12:03
25 октября 2018 года в г. Пензе на базе ГБУК «Пензенская областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова» состоялся открытый региональный форум прокуратуры и Правительства Пензенской области, в рамках которого между представителями органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных объединений и средств массовой информации были обсуждены вопросы профилактики правонарушений в регионе и пути совершенствования ее методов.

Открытый форум стал новым механизмом для повышения качества работы государственных органов, укрепления правозащитной функции прокуратуры как приоритетной и повышения ее эффективности.

В качестве спикеров форума выступили Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, прокурор региона Наталья Канцерова, начальник управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Валерий Муругов, глава администрации г. Кузнецка Сергей Златогорский, заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Николай Сармин, опытом организации надзора за исполнением законов в сфере профилактики правонарушений поделился прокурор Пензенского района Дмитрий Оникиенко.

Кроме того, в мероприятии приняли участие заместители Председателя Правительства Пензенской области Олег Ягов и Юрий Денисов, руководитель СУ СК России по Пензенской области Дмитрий Матушкин, и. о. начальника УМВД России по Пензенской области Вадим Ковтун, начальник УФСИН России по Пензенской области Владислав Муравьев и сотрудники названных ведомств, прокуроры городов и районов области, их заместители, старшие помощники и помощники, Министр образования Пензенской области Александр Воронков, Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин, Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов, заместитель главы администрации города Пензы Владимир Попков, руководители управлений, департаментов, отделов образования муниципальных органов, руководители и сотрудники органов социальной защиты населения, секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, врачи, психологи, научные работники. 

Также участниками форума стали председатель Общественной палаты области Владимир Подобед, его заместитель Сергей Дегтярь, руководитель проекта «Стопнаркотик» ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр» Наталья Дьячкова, руководители и члены общественных объединений региона, представители средств массовой информации.

В приветственном слове к участникам форума Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев подчеркнул важность вынесенной на обсуждение темы, обратил внимание на меры, принимаемые всеми заинтересованными органами и ведомствами в сфере предупреждения нарушений законодательства, выразил надежду на усиление эффективности взаимодействия органов государственной власти, правоохранительных органов, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в деле профилактики противоправного поведения жителей региона. 

Открывая работу форума, прокурор области Наталья Канцерова отметила, что в нашем регионе создана многоуровневая система, позволяющая эффективно решать задачи, поставленные Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Действует Координационное совещание по обеспечению правопорядка, на уровне муниципалитетов работают межведомственные комиссии, все значимые индикаторы общественной жизни муниципального образования заносятся в социальные паспорта. Типовой регламент работы в сфере профилактики действует в прокуратуре области, в аппарате и на местах созданы межведомственные рабочие группы.

Активно проводятся мероприятия по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению населения.

Результатом совместной работы стало снижение числа преступлений в 2017 году. 

Прокурор области Наталья Канцерова выразила надежду на плодотворный обмен опытом и живую дискуссию участников форума в целях выведения на новый уровень межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений и преступлений в регионе, повышения вовлеченности в такую работу общественных объединений, научного сообщества и рядовых граждан.

По окончании пленарной части форума его участники разделились на три самостоятельных площадки для обсуждения различных вопросов профилактики правонарушений и преступлений.

На первой секции обсуждены проблемы профилактики правонарушений в отношении социально уязвимых групп (лиц, подверженных наркомании и алкогольной зависимости), организация взаимодействия с волонтерскими движениями. Модераторами стали заместитель прокурора области Роман Сигаев и начальник управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Валерий Муругов. Перед участниками секции также выступили начальник УОООП и ВОИВ УМВД России по Пензенской области Анатолий Трыханов, начальник Управления наркоконтроля УМВД России по Пензенской области Алексей Стяжков, заместитель председателя Общественной палаты региона Сергей Дегтярь, доцент кафедры «Уголовное право» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» к.ю.н., к.с.н. Светлана Сулейманова, глава администрации Башмаковского района Тамара Павлуткина. 

Были обсуждены проблемы противодействия нелегальному обороту алкогольной продукции, «пьяной» преступности, наркомании,  употреблению психотропных веществ, табакокурению, игровой зависимости. Активную дискуссию вызвали вопросы привлечения к ответственности за бытовое насилие (побои, истязание).  Особое внимание уделено проблемам незаконного оборота наркотических средств, подрыва экономических основ наркопреступности.

Вторая секция форума была посвящена профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Возглавили ее работу первый заместитель прокурора области Александр Морозов и заместитель Председателя Правительства региона Олег Ягов.

В числе выступавших с докладами и сообщениями были старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Светлана Родионова, Министр образования области Александр Воронков, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Михаил Янгулов, заместитель руководителя отдела процессуального контроля регионального СУ СК Олег Ключников, декан факультета психологии Пензенского государственного педагогического института им. В.Г. Белинского ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», кандидат психологических наук Всеволод Константинов, директор МБОУ Центр образования № 1 г. Пензы Инна Орлова, директор ФГБ ПОУ «Пензенский базовый медицинский колледж» Светлана Шахина, председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Андрей Сушков.

На обсуждение участников секции были вынесены  проблемы антиобщественного поведения детей в образовательных организациях, распространение среди них идеологии тюремной субкультуры, суицидальные действия. Приведены неутешительные итоги тестирования несовершеннолетних по вопросам ответственности за драки.

Особое внимание было уделено проблеме профилактики сексуального насилия в отношении детей. 
Рассмотрены формы и методы индивидуальной и коллективной профилактической работы с несовершеннолетними, подняты проблемы деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов и учреждений образования, освещена деятельность общественных объединений в сфере противодействия асоциальному поведению молодежи.

Предметом обсуждения третьей секции стали вопросы профилактики совершения преступлений и правонарушений лицами, ранее совершавшими преступления. Модераторами этой площадки стали заместитель прокурора области Олег Световой и начальник УФСИН России по Пензенской области Владислав Муравьев.

С докладами выступили старший помощник прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Александр Григорьев, начальник ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области Павел Котов, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних регионального УМВД Владислав Листков, заместитель начальника Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Виктор Белов, начальник оперативного отдела УФСИН России по Пензенской области Михаил Кочерев, начальник Управления содействия занятости населения и ведения регистров получателей государственных услуг Минтруда, социальной защиты и демографии Пензенской области Светлана Захарова.

В завершение мероприятия его участниками отмечено, что обсуждение стало полезным как для органов власти и местного самоуправления, правоохранительных  органов, так и для представителей общественности, научного сообщества, а все озвученные предложения будут учтены в дальнейшей работе всех заинтересованных органов, ведомств и общественных объединений.

По итогам форума подготовлена резолюция, в которой получили отражение предложения по усовершенствованию профилактической работы, намечены мероприятия в обсуждаемой сфере.

Бюро The Penza Post работало на месте грандиозного по размаху события, уже привычный поЧитателям портала виртуальный и эксклюзивный тур съемочной бригады Бюро в HD качестве даст возможность всем желающим ощутить масштаб, дух и эмоцию действа.

Спасибо, что Вы нам доверяете, ведь мы работаем для Вас по всему миру.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ