Губернатор принял участие в заседании коллегии УМВД России по Пензенской области, на котором подвели итоги оперативно-служебной деятельности в 2016 году.
По информации пресс-службы регионального правительства, уровень преступности в Пензенской области на 100 тыс. населения по-прежнему остается одним из самых низких, как в ПФО, так и в целом по РФ.
При этом, глава региона отметил, что снижается количество тяжких и особо тяжких преступлений, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев.
"При этом, замечу, растет их раскрываемость, что является важным показателем эффективности вашей работы. Неплохие результаты достигнуты в сфере незаконного оборота наркотиков, профилактики правонарушений", - подчеркнул он.
В своем выступлении он отметил, что сотрудники полиции стали больше уделять внимания преступлениям, совершенным в сфере семейно-бытовых отношений. Отмечается тенденция к снижению количества уличных преступлений и преступлений, совершенных в общественных местах. Проделана определенная работа и в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
"Особую благодарность мою, как губернатора и, конечно, населения вызывают примеры самоотверженности при исполнении служебного долга сотрудниками полиции", - сказал Иван Белозерцев.
Он обратился к личному составу УМВД с пожеланием более активной работы в таких сферах как ЖКХ, здравоохранение, лесопромышленный комплекс, нелегальный оборот алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.
"Все мы знаем о трагедии в Кузнецке, причиной которой стало употребление фальсификата. Мы не должны допускать его распространения, нужно активнее бороться с этой проблемой, потому что от ее решения зависят жизнь и здоровье наших граждан", - акцентировал внимание губернатор.
Он предложил сотрудникам правоохранительных органов работать вместе с властью, а именно с главами районов, с общественниками и активистами.
"Мы готовы помогать вам в вашей работе, и мы уже это делаем", - резюмировал глава региона.