Как правильно строить зимой? Мастер - класс от «Рисан» с виртуальным туром в ЖК «Квартет»

22 января 2020, 19:02
Зима - время испытаний не только для всего живого, но и для строительных конструкций. Зимой выполнение строительных и отделочных работ возможно при соблюдении ряда условий, закреплённых в официальных документах. Это связано с холодами. Подробнее о требованиях и технологиях рассказал ведущий инженер строительного контроля пензенской строительной группы «Рисан» Александр Скопцов.

«При наступлении холодов на объектах можно выполнять практически весь перечень строительных работ, но при этом существует ряд ограничений, норм и правил, которых строительные организации обязаны придерживаться при производстве работ. Как правило, необходимо обеспечить требуемый температурный режим и особый уход за результатом труда», – сказал он.

В естественных условиях бетонные работы проводят при температуре до +5оС. При минусовых температурах выдерживание уложенного бетона производят при помощи электротермообработки. Во время кирпичной кладки в холода применяют кладочные растворы с противоморозными добавками.

При утеплении фасада зимой в клеевую смесь добавляют противоморозные добавки, это позволяет работать при температуре до -15оС. Окрашивание поверхностей допустимо только при погоде +5оС или теплее. Если речь идёт о внутренней отделке, то помещения обогревают.

В холода также допускается установка окон, но при устройстве монтажного шва приходится применять пену для зимних условий.

«Производство работ при отрицательных температурах значительно усложняется, что обусловлено соблюдением строгих норм и правил, в свою очередь это приводит к удорожанию процесса и сбавлению темпов строительства», – сказал ведущий инженер.

Александр Скопцов добавил, что некоторые виды работ целенаправленно переносят на тёплый сезон, например, благоустройство придомовой территории.

«Связано это с многими факторами: уплотнение грунта, озеленение территории, производство этих работ при отрицательных температурах в дальнейшим может повлиять на качество», – уточнил он.

Этой зимой в Пензе идёт строительство пяти жилых комплексов от строительной группы «Рисан»: «Новые сады» в Арбеково, «Фаворит» и «Олимп» на Западной поляне, «Ближняя Веселовка» в Тепличном и «Квартет» на ГПЗ. На всех объектах обеспечено неукоснительное выполнение всех условий.

Подробную информацию о приобретении квартир можно получить в офисах продаж и по телефону: +7 (8412) 51-51-51.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ