«Нацпроект «Школьный автобус». В Пензенской области закупили детские автобусы на сумму более 71 млн рублей - фото и видео события

21 декабря 2020, 16:24
21 декабря 2020 года состоялось торжественное вручение ключей от детских автобусов губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. 

Пензенская область получила из федерального бюджета более 71 млн рублей на приобретение новых школьных автобусов.

Новые автобусы поставлены в 21 муниципальный район и 2 государственные специальные коррекционные школы а территории региона. К ним относятся 2 автобуса марки ПАЗ вместимостью 32 места, 3 и 6 ГАЗелей вместимостью 11 и 16 мест соответственно, 2 и 8 микроавтобусов Форд вместимостью 15 и 22 места,  а также 13 автобусов ПАЗ, рассчитанных на 23 человека.

Отмечается, что главным преимуществом новых 34 автобусов является устройство, которое препятствует движению при открытых дверях и ограничивает скорость движения до 60 км/ч. При этом, автобусы оснащены электроподогревом зеркал заднего обзора, устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом, дополнительной ступенькой на переднем проходе.

В ходе мероприятия губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что данная цель не была бы возможной без поддержки президента страны.

«И я благодарен Президенту Российской Федерации за поддержку: 71 млн рублей из федерального бюджета выделено Пензенской области. И автобусы сегодня пойдут в районы области и будут доставлять наших детей», - отметил губернатор.

Также глава региона призвал водителей школьных автобусов соблюдать меры безопасности и не превышать скоростной режим.


Дайджест СМИ