В Пензе задержали одного из участников ОПГ, работавшего по схеме «Мама, я попал в ДТП!»

20 января 2022, 16:36
По информации МВД России по Пензенской области, в производстве находятся уголовные дела по фактам мошеннических действий, совершенных в отношении шести жительниц города Пензы.

И это лишь те, кто решил обратиться в правоохранительные органы.

Мошенники звонили жертвам обмана и, представившись их родственниками, якобы ставшими виновниками дорожно-транспортного происшествия, просили денег для уклонения от уголовной ответственности. Запрашиваемая сумма варьировалась от 50 тысяч до более 1 млн рублей.

А чтобы мошенников не заподозрили в обмане, сославшись на непохожий голос родственника, говорили, что в результате ДТП получили травму губы. Им верили.

Чтобы получить пакет с деньгами, мошенники заказывали такси на адрес жертвы. Ничего не подозревавший таксист забирал пакет и доставлял мошеннику.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов был задержан 23-летний житель города Пензы. Он забирал пакеты у таксистов и перечислял деньги своим работодателям.

В ходе обыска у него дома было изъято около 1,3 млн рублей.

Свою вину он признал и сейчас находится под домашним арестом.

Расследование уголовного дела продолжается. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают остальных причастных к преступлению лиц.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ