Вступил в законную силу приговор занимавшейся наркосбытом группе из 9 жителей Оренбургской и Пензенской областей

20 января 2019, 14:21
Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 10.10.2018 четверо жителей Оренбургской области Антон Ведерников, Павел Ведерников, Евгений Моргунов, Гульмира Байдельдина, житель г. Пензы Максим Корнилов и 4 жителя Бессоновского района Пензенской области Александр Алексеев, Максим Вичканов, Роман Гуляренко, Иван Сарайкин в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе организованной группы, в крупном размере и особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Как установлено по делу, в городе Пензе с февраля 2017 года по январь 2018 года функционировала созданная неустановленными лицами как интернет-магазин организованная группа наркосбытчиков, участниками которой были молодые люди в возрасте от 22 до 35 лет, 64-летний отец одного из них и женщина 38 лет.  

Действуя в составе преступной группы, посредством обмена сообщениями в сети «Интернет» соучастники получали от ее руководителей информацию о местах расположения тайников с наркотическими средствами, забирали их, расфасовывали и делали мелкие «закладки» на территории г. Пензы для последующего сбыта приобретателям. За свою незаконную деятельность злоумышленники получали оплату от организаторов на банковские карты и КИВИ-кошельки.

Действия этой преступной группы были пресечены в январе 2018 года.

Согласно показаниям задержанных, Антон Ведерников начал работать накозакладчиком в феврале 2017 года еще в Оренбурге, устроившись через интернет-магазин. Постепенно был «повышен» до оптового межрегионального закладчика и по поручению работодателей отправился в г. Пензу для организации сети наркосбыта. Оптовые партии синтетических наркотиков он забирал в г. Саратове и Московской области. Для работы на территории других городов он пригласил своего отца. На его автомобиле они прибыли в г. Пензу, где арендовали квартиру на Проспекте Победы, расфасовали наркотик на мелкооптовые партии и произвели «закладки» в различных местах города и области.

Другие соучастники преступной группы устроились «работать» накозакладчиками через тот же интернет-магазин. Они находили мелкооптовые партии наркотиков, фасовали на гриппер-пакеты и делали «закладки» с ними в различных местах г. Пензы и области, отправляя затем описание, координаты и фотографии этих мест своим «работодателям».

Оперативным путем злоумышленники были установлены и задержаны. Синтетические наркотические средства общей массой около 4 килограммов обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Суд первой инстанции назначил наркосбытчикам наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 8 лет с отбыванием в исправительных колониях общего или строгого режима.

Не согласившись с вынесенным приговором все осужденные обжаловали его в апелляционном порядке в части назначенного наказания. Антон Ведерников, кроме того, настаивал на невиновности своего отца.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокурора оставил приговор Октябрьского районного суда г. Пензы без изменения, а жалобы осужденных – без удовлетворения.  

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ