Орденом Святого благоверного князя Даниила Московского награжден пензенский бизнесмен, политик и меценат Дмитрий Акимов

20 января 2022, 16:09
Патриарший орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени получил из рук  из рук митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в Спасском кафедральном соборе известный пензенский бизнесмен, политик и меценат Дмитрий Акимов. 

Орден Святого благоверного князя Даниила Московского — это второй орден, учрежденный Священным синодом в память 1000-летия Крещения Руси на заседании, состоявшемся 27-28 декабря 1988 года.

Орденом награждаются как духовные, так и светские лица. Святой благоверный князь Даниил (1261-1303) был младшим сыном святого Александра Невского. Он основал первую московскую обитель — Свято-Даниловский монастырь, полуразрушенный после Октябрьской революции, но восстановленный в 1983-1988 годы. 

Вручая Дмитрию Акимову высокую награду РПЦ, митрополит Серафим отметил значительную роль мецената и политика в деле возрождения и укрепления православия на территории Пензенской области, его неоценимое участие в духовной жизни земляков, активную популяризацию в массах христианства. 

Вручение высокой награды произошло в ходе праздничного богослужения в присутствии клира и прихожан в главном храме города. 


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ