Мнение эксперта на запрет импорта дешевых виноматериалов в России

18 ноября 2019, 10:07
Глава союза виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев считает, что запрет импорта балка (привозного полуфабриката, который закупали за границей по низким ценам) «оздоровит отрасль».

«Но если мы будем выращивать свой виноград, если мы будем расширять площади виноградников, налаживать свое производство, разумно, современно, технологично, то это, конечно, приведет к более жесткой конкуренции на рынке, и цена будет снижена», - сказал председатель союза в интервью «Известиям».

По мнению Киселева, запрет импорта балка может привести к росту цен на вино в России. 

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству 13 ноября рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии в России.

Законопроект направлен на повышение качества отечественной продукции и увеличения числа российских производителей. Предусматривает введение единого комплексного правового регулирования, а также создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградо-винодельческих зон.

19 ноября состоится рассмотрение законопроекта в первом чтении в Госдуме.

    Фото: https://pixabay.com
    Дайджест СМИ