Введение ЭСД на транспортировку древесины приостановило ее нелегальный оборот

18 января 2022, 14:20
С 1 января 2022 года транспортировка древесины и продукции ее переработки стала возможной только после формирования в государственном лесном реестре или с помощью специализированного ПО электронного сопроводительного документа.

На удивление, внедрение электронного сопроводительного документа не только не остановило рынок, но и показало реальную эффективность в нейтрализации нелегального оборота древесины.

Так, по словам Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, лишь за праздничные дни было сформировано более 120 тысяч электронных сопроводительных документов на транспортировку древесины общим объемом более 5 млн кубометров.

Всем, кто не смог подтвердить легальность заготовленной древесины, в ЭСД было отказано и, соответственно, вывезти ее за пределы страны они не смогли.

По данным таможенных органов, таким образом были пресечены попытки лесопользователей вывезти за пределы страны  запрещенный к экспорту круглый лес ценных лиственных и хвойных пород.

Цифровизация лесного комплекса уже позволяет выявить серые схемы реализации древесины, которые ранее использовались недобросовестными участниками рынка, а также вывести из тени сделки по незаконной субаренде лесных участков.

    Фото: pixabay.com
    Дайджест СМИ