Нацпроект «Образование»: 2 тыс. пензенских школьников получат «Билет в будущее»

14 ноября 2019, 17:43
Пензенская область - один из пилотных регионов, где реализуется федеральный проект «Билет в будущее» в рамках национального проекта «Образование». На базе колледжей Пензы ежедневно работает 9 площадок, на которых школьники получают знания по 28 компетенциям. Проект направлен на раннее профессиональное ориентирование учащихся 6-11 классов. Одна из площадок действует в Пензенском колледже информационных и промышленных технологий  (IT-колледж). Ежегодно профессиональные пробы на базе колледжа проходят 1-1,2 тысячи школьников.

В 2019 году благодаря содействию губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева колледжу удалось привлечь 24 млн рублей от крупного спонсора. По словам заместителя директора IT-колледжа Натальи Чистяковой, с помощью этих средств во втором корпусе учебного заведения отремонтировали крышу и мастерские, приобрели новую современную мебель и оборудование.

Мастерские были созданы еще в 40-х годах прошлого века и были ориентированы на нужды того времени. С тех пор технологии несколько раз обновлялись. Сейчас здесь готовят кадры для сферы информационных технологий. В рамках проекта «Билет в будущее» в IT-колледже школьники получают знания в следующих компетенциях: электромонтаж, веб-дизайн, системное и сетевое администрирование, информационная безопасность.

Как рассказала руководитель проекта «Билет в будущее», куратор программы Worldskills в Пензенской области Мария Горбенко, всего в регионе действует 9 таких площадок. На интернет-платформе проекта зарегистрировано 10 тысяч школьников. 6 тысяч из них прошли предварительный отбор (анкетирование и три этапа тестирования), 2 тысячи проходят обучение по компетенциям в настоящий момент (практические занятия в формате вовлеченного и углубленного выбора).

Благодаря проекту «Билет в будущее» пензенские школьники осознанно выбирают будущую специальность, в мастерских они приобретают практические навыки и принимают решение, на кого и куда пойти учиться дальше.

Отметим, что профориентация школьников - приоритетная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование», который реализуется в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина.

Фото: Владислав Беляков Источник фото в тексте - Владислав Беляков
Автор - Владислав Беляков
Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ