«Точечно и системно». Экспертное сообщество с интересом наблюдает за перезагрузкой Пензенской области «по-Мельниченко»

15 июня 2021, 08:41
Всего неполные три месяца прошли с даты подписания Указа Владимиром Путиным о назначении Олега В. Мельниченко врио губернатора Пензенской области, а паблик и экспертное сообщество Пензенской области (и не только ее) со все возрастающим интересом наблюдают за нестандартными шагами нового руководителя Сурского края, отмечая абсолютно новый стиль работы номинанта в сравнении с прежним лидером, и точечные, поступательные, но системные мероприятия, которые едва ли не в режиме реального времени взрывают новостные ленты.   

Идти к декларируемой цели без своей, доверенной и высокотехнологичной команды, как известно, едва ли возможно, факт.

А потому Олег Мельниченко активно, но избирательно, создает новый кадровый потенциал в вверенной ему вертикали управления. 

Покинули, напомним, Кабмин и ближний круг лидера региональной власти не пользующиеся доверием паблика и Гражданского общества фигуры, многие из которых достойны бренда "одиозных".

Кое-кто, не исключено, из покинувших, может в недалеком будущем иметь проблемы с силовиками в рамках уголовно-процессуального кодекса. Это - явный сигнал остальным - делаешь что-то противозаконное, жди, что рано или поздно это сработает против тебя, как непосредственного исполнителя чужой воли. Печальный опыт временного москвича Ивана Белозерцева - слишком очевиден, увы.

Беспрецедентно-активная перезагрузка, сразу вслед за кадровой санацией в Желтом доме, затронула и идеологический плацдарм региональной системы управления - декумовизация стремительно, но точечно-дифференцировано ворвалась и в актив ЕдРа, аксакалам которой дан деликатный, но недвусмысленный сигнал, что пора собирать чемоданы - имитации на фоне пепелища партии в версии "по-лидински", проигравшей почти все, больше неуместны.

Радикально обновлен Президиум партии, приоритет - молодым и неизжеванным, от которых ждут работы, а не самолюбования на харчах изнасилованных гениями-пенсионерами пензенских налогоплательщиков.

Отобран партийный ресурс у неуважаемого в местечковой политике и электоральной среде городского зиц-начальника Владимира Мутовкина, что означает, как полагают эксперты, лишь то, что после выборов губернатора уйдет на покой и сам Мутовкин - зачем городскому кластеру еще одни представительские вериги?

Продолжается активная работа с бизнес-сообществом, которое по инициативе Мельниченко начало вспоминать о забытой эпохе отсутствия провластного феодализма и, даже рабства - права бизнесменов начали активно защищать, что, несомненно, повысит инвестиционную привлекательность губернии после шока от ареста Белозерцева.

Открыто и конкретно заявлено о приоритетах по повышению благосостояния населения Сурского края - стратегической целью работы "по-Мельниченко" являются граждане, их благополучие. Нельзя допустить, чтобы жители области заболели региональным социальным пессимизмом. Нужно вернуть веру жителей в регион. Акцент в работе врио сделан на масштабные инфраструктурные проекты, строительство дорог и обеспечение инвистиционных площадок ресурсами.

И, конечно же, не забыто комплексное решение проблем территорий – водоснабжение, обновление сетей, формирование городской среды, повышение качества оказания медицинской помощи, борьба с коронавирусом и вакцинация… За всеми этими кластерами стоят люди и их законные потребности. Городские чиновники зримо забегали, и это - факт.

Наконец - главное. Перезагрузка элит уже ликвидировала, как это не парадоксально, остроту противостояния игроков политической поляны внутри самих управленческих конгломераций и элит - с самим Гражданским обществом. Мельниченко поэтапно подключает конструктивный актив пензенцев, справедливый в своих требованиях к собственной власти, к своей программе модернизации провластных региональных институтов, что, несомненно, есть мощнейший инструмент усиления воли Первого лица общерегиональной энергией неравнодушных пензенцев и почти идеального баланса на выходе. И - мощи лидера, подпитываемой многочисленной и всевидящей пехотой. 

Что в сухом остатке? Очевиден масштаб мышления и умение выделять главные болевые точки. Опыт федерального уровня у нового претендента на пост губернатора не спрятать. В ближайшее время эта стратегия будет прорабатываться и дорабатываться, она получит дорожную карту и обрастёт все новыми и новыми поручениями и задачами для уже обновленных, перезагруженных и декумовизированных отдельных министерств и ведомств. 

А также - партийно-идеологической конгломерации.

Кстати, голосовалка The Penza Post уже отражает сказанное выше. Наука, однако. Значит - верной дорогою идем, товарищи!

 


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ