Губернатор Пензенской области подвел итоги работы АПК в 2020 году. Полный список награжденных, лица, образы, эмоции в фото и видео

11 декабря 2020, 15:30
11 декабря в Правительстве Пензенской области состоялось совещание с руководителями администраций муниципальных районов и городских округов Пензенской области по подведению итогов работы агропромышленного комплекса в 2020 году. На мероприятии присутствовал Иван Белозерцев.

В ходе совещания в режиме видеоконференции губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что завершающийся год стал для сельскохозяйственной отрасли региона рекордным.

«Собрано 3 миллиона 370 тысяч тонн зерновых и зернобобовых - в 1,7 раза больше уровня прошлого года. Это великолепный результат, - сказал Иван Белозерцев.

Так, урожайность зерновых и зернобобовых культур в Пензенской области превысила 40 центнеров с гектара, что позволяет региону быть лидером в Приволжском федеральном округе. При этом, регион третий год подряд находится в числе лидеров по урожаю подсолнечника.

Губернатор отметил, что регион занял второе место  по производству скота и птицы, первое – по продуктивности молочного стада, а по темпам роста надоя на одну корову Пензенская область стала лидером в Российской Федерации.

«Пензенская область обеспечена собственным продовольствием по основным видам продукции более чем на 85%, что является порогом продовольственной независимости. Наши продукты питания поставляются во все субъекты Российской Федерации и более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья», - заявил глава региона.

Иван Белозерцев также поставил новые задачи на 2021 года, в их числе достичь объема урожая по зерновым и зернобобовым 3,5 млн тонн, увеличить на 10 процентов производство молока и мяса, ввести в севооборот все оставшиеся необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения в Пензенской области.

После подведения итогов губернатор Пензенской области вручил награды регионального и федерального значений. А Рашид Хайров преподнес губернатору памятное панно-инсталляцию, посвященное кластеру АПК в губернии.

Событие в лицах, образах и эмоциях - традиционно в репортаже Бюро The Penza Post. Спасибо, что Вы с нами. Мы уважаем Ваше право на высококачественные средства визуализации в получении информации.


Дайджест СМИ