Топ актуальных новостей в Пензенской области по версии блогеров. 5 - 11 июля 2021 года

12 июля 2021, 06:00
Для тех, кто любит погорячее, в смысле - понаваристее, блогеры Сурского края сжимают недельные информповоды до аналитической выжимки. Спасибо им за это - ручная работа нынче и всегда в цене, факт. Hand made ведь...

▪️В центре внимания на этой неделе – новая вспышка COVID-19. Правительство Пензенской области развернуло новый план по борьбе с коронавирусной инфекцией в регионе. Были выделены средства на оснащение больниц и питание для медиков, работающих в «красной зоне». Развёрнуты дополнительные койки.

▪️Поддержка пришла и от правительства России. В 2021 году медикам выплатят повышенные отпускные. Область получит из федерального бюджета 80,4 миллиона на выплаты медикам и ещё 7,4 миллиона на выплаты соцработникам, которые ухаживают за больными коронавирусом.

▪️Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко провёл прямую линию с жителями области. Он рассказал подробности о реализации главных дорожных проектов. А ещё сообщил позитивную весть – кабмин готовит заявку для получения инфраструктурного кредита на строительство и реконструкцию опорной муниципальной дорожной сети.

▪️Появилась динамика в застойной сфере пассажирских перевозок. Зареченское муниципальное транспортное предприятие «Автотранс» запустило приложение для бесконтактной оплаты проезда. А Управление транспорта Пензы ставит эксперименты на троллейбусах – на нескольких из них появились устройства автоматического подсчёта пассажиров. Двигаемся в направлении к цивилизации!

▪️Пять пензенских спортсменов примут участие в летних Олимпийских играх в Токио.

▪️Администрация Пензы срывает сроки проведения аукционов на ремонт дорог в областном центре. Успеет ли регион в 2021 году освоить весь объём выделенных средств по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»? Нерасторопность чиновников ставит проект под угрозу.

▪️Около трёх тысяч человек подали заявки на участие в конкурсе «Пензенская область – регион возможностей».

▪️Пензенская область получила 3 миллиарда рублей на реализацию программы догазификации региона. За счёт этих средств будет проведён газ в 26 тысяч 807 домохозяйств в 323 населённых пункта.

▪️В Пензе достроили последний дом обманутых дольщиков компании «Пензастрой».

▪️В Пензенской области были ужесточены меры за поддельные сертификаты о прививках против COVID-19. УМВД России по Пензенской области: "Медицинским работникам, выдавшим подобный сертификат и иные фиктивные справки, может грозить уголовное преследование в соответствии со ст. 327 Уголовного кодекса РФ."

▪️Врио руководителя регионального Минздрава Александр Никишин сообщил о кадровых проблемах в связи с распространением коронавируса. Он отметил в эфире "Россия 24. Пенза" сложную ситуацию, из-за которой множество медработников увольняются.

▪️В "Рейтинге регионов по доходам населения РФ за 2020 год" Пензенская область занимает 67 место из 85. Для Пензенской области отношение медиаданных к стоимости товаров и услуг - 1,30. Для сравнения, у лидеров рейтинга: в Москве - 2,39, в Ямало-Ненецком автономном округе - 3,13. Доля населения за чертой бедности в Пензенском регионе - 13%, а за чертой крайней бедности - 1,3%.

▪️Первая "Прямая линия" врио губернатора Олега Мельниченко с жителями Пензенской области. Тема эфира - "Строительство и реконструкция автотранспортных объектов". В социальной сети "ВКонтакте" в комментариях к анонсу эфира, было получено более 300 вопросов от жителей региона по вопросам ремонта и строительства муниципальных дорог.

▪️На участие в проекте "Пензенская область - регион возможностей" было подано более 2 500 заявок.

▪️Отменили электронный аукцион на проведение работ по строительству транспортной развязки на 624 км федеральной трассы М5 "Урал". Заказчик - городское "Управление капитального строительства", готов был заплатить за работы более 1,7 млрд рублей. Как объяснил ситуацию мэр Пензы Андрей Лузгин, задержка реализации проекта связана с тем, что еще не вышло заключение экспертизы по развязке.


    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ