В Пензе экс-чиновник мэрии предстанет перед судом за получение взятки

11 июля 2019, 06:00
В Пензе завершилось расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры городской администрации. Его обвиняют в получении взятки.

С сентября по декабрь минувшего года учредитель организации по изготовлению мебели не раз подавал в мэрию заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию склада в Пензе. Заявление каждый раз отзывали на основании ряда недостатков.

В конце декабря начальник отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры и главный специалист отдела в ходе осмотра объекта снова нашли несоответствие проектной документации. На этом основании решение о вводе в эксплуатацию склада было отсрочено.

Во время встречи с юристом, который представлял интересы организации, 26 декабря чиновник потребовал, чтобы предприниматель изготовил офисную мебель. Тот ответил согласием.

На следующий день благодаря содействию начальника отдела строительства Управления градостроительства и архитектуры разрешение на ввод склада подписали. При этом объект полностью соответствовал требованиям Градостроительного кодекса и ввод в эксплуатацию являлся законным, подчеркивают в областном Следкоме.

По версии следствия, в феврале чиновнику выдали взятку в виде офисной мебели стоимостью более 8 тыс. рублей.

В ходе следствия свою вину он признавать не стал. Вскоре уголовное дело будет передано в суд.

    Фото: penza.sledcom.ru
    Дайджест СМИ