В Пензе отметили День Героев Отечества - как это было

09 декабря 2019, 17:07
9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Памятная дата, призванная способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству, была установлена Государственной Думой РФ и утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным в 2007 году. В этот день российский народ не только отдает дань памяти героическим предкам, но и чествует ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В Пензе торжественный митинг, приуроченный к этой дате, по традиции прошел у мемориала «Слава Героям» на Набережной Суры.

Поклониться ушедшим и воздать почести ныне живущим собрались первые лица Пензы и области, ученики кадетских классов, юнармейцы. С приветственным словом к участникам митинга обратился губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он выразил слова признательности и благодарности всем пензенцам, чьи ратные свершения и выдающиеся заслуги в мирное время удостоены высоких государственных наград.

Также с приветствиями выступили председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин и председатель Пензенского городского совета ветеранов Вячеслав Ампилогов.

После торжественных речей была объявлена минута молчания. Затем под звуки Гимна России прозвучали оружейные залпы. К памятной стеле с именами героев возложили цветы.


Дайджест СМИ