В честь Дня Героев Отечества Иван Белозерцев принял участие в возложении венков у Стелы Героев в Пензе

09 декабря 2018, 13:42
Мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества широко празднуются в Пензе целым рядом торжественных мероприятий с участием активных горожан и политбомонда губернии и города.

Памятная дата «День Героев Отечества» возрождена в России в 2007 году парламентом Российской Федерации. Ранее дата именовалась Днем георгиевских кавалеров, так как именно в этот день в 1769 году  российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. 

282 земляка удостоены звания Героя Советского Союза, из них три человека – дважды. Пензенская область дала стране 129 Героев Социалистического Труда, трех полных кавалеров ордена Трудовой Славы и 50 кавалеров ордена Славы трех степеней. 16 человек, связанных с Пензой – 12 ее уроженцев и четверо, живших здесь – удостоены звания Героя России.

В настоящее время в  Пензенской области проживает 5 Героев Социалистического Труда и два кавалера ордена Трудовой Славы.

Дань уважения своим Героям выразил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и первые лица города и законодательных ветвей власти, приняв участие вместе с общественными организациями в митинге у Стелы Героев на Набережной Пензы и возложении венков.

Траурное действо памяти закончилось минутой молчания в честь Героев и воинским салютом.

Репортаж с места события традиционно с Бюро The Penza Post в HD- качестве.

Спасибо, что Вы нас читаете.


Дайджест СМИ