Пензенские предприниматели изучили основы экспортной деятельности

08 августа 2020, 21:05
7-8 августа 2020 года Фонд поддержки предпринимательства Пензенской области при поддержке Министерства экономики Пензенской области и партнёрстве с Пензенским региональным отделением ОПОРА РОССИИ, провел семинар на тему «Основы экспортной деятельности».

Семинар проводился в рамках образовательного проекта АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр».

В рамках семинара спикер Сергей Мозолин, преподаватель Школы РЭЦ, описал преимущества экспертной деятельности, а также подробно разобрал со слушателями жизненный цикл экспортного проекта, который включал в себя такие понятия, как проведение исследования и выбор рынка, рассмотрение источников коммерческой информации по странам и рынкам,  подготовку продукта к требованиям рынка/покупателя, защита интеллектуальной собственности и ноу-хау на внешних рынках, риски в экспортной деятельности переговоры, производство, заключение контракта, оплата контракта и особенности валютных платежей. Также слушатели разобрали план подготовки к получению оплаты за товар, экспортные риски, составление плана предварительной оценки рисков в отношении потенциальных рынков.

Второй день семинара был посвящен  государственной поддержке экспортного проекта на всех этапах.
Участники положительно оценили семинар: информация была подана очень доступно, подкреплена множеством примеров из практики. 

Сергей Доронькин (управляющий ООО ТД «АСТ» производство и поставка сельхозоборудования):
"Получил на данном семинаре структурную информацию по выстраиванию экспортной политики компании. Мы уже начали думать в этом направлении, но на семинаре удалось послушать много кейсов, собрать информацию воедино, теперь наше развитие пойдет гораздо быстрее"

Всего в рамках образовательной программы Российского экспортного центра в Пензенской области предприниматели региона могут пройти обучение, посвященное отдельным этапам экспортного проекта, начиная от выбора рынка и поиска покупателя до возврата валютного НДС, а также возможностям онлайн-торговли для экспортеров, а также узнать информацию о продуктах группы компаний РЭЦ. Сотрудники Центра поддержки экспорта готовы оказать содействие на всех этапах и составить индивидуальную стратегию выхода на экспорт. 

Семинары проводятся в формате тренингов, участникам которых предлагается прослушать лекции по теории ВЭД, решить тематические кейсы и выполнить практические задания.

Все семинары проводятся на бесплатной основе.

По итогам обучения участники семинара получили сертификаты о прохождении курса.

Место  проведения семинара: город Пенза, ул. Володарского, 58, офис 403;  14-15 августа – город Кузнецк, улица Комсомольская, 34А, каб. 403 (Кузнецкий колледж электронных технологий).

Чтобы пройти обучение в Школе экспорта РЭЦ, необходимо зарегистрироваться. Подробная информация на сайте.

 

    Фото: Е.Щанина
    Комментарии для сайта Cackle
    Дайджест СМИ