Пожарная безопасность в храмах и церквях под контролем МЧС

10 февраля 2019, 06:00
Пожар издавна является самым страшным бедствием.  Когда постройки на Руси еще были деревянными, пожарных служб не было. Тушили всем миром. Существовала даже особая повинность, откупиться от которой было практически невозможно: с десяти дворов, в строгой очередности, выбирали по человеку в дружину, которая боролась с пожарами. 

Храм - это особое место в плане пожарной безопасности. Здесь зажигают свечи и лампады, имеется большое количество деревянных изделий и других горючих материалов. Обеспечение пожарной безопасности в религиозных учреждениях должно проводиться с учетом специфики храмовых интерьеров.

С целью предотвращения пожаров на территории Сердобского  района сотрудники отдела надзорной деятельности  провели  профилактические беседы со служителями храма. Сотрудники МЧС рассказали о пожарах, причинах их возникновения, а также о видах огнетушителей и технике их использования. В  ходе беседы  особое внимание уделяется организации дежурства в храмах в период проведения  праздничных  мероприятий, подготовке служителей церкви к действиям в случае возникновения пожара.


    Дайджест СМИ