Иван Белозерцев отправил двухэтажную «Суру» в первый рейс - как это было

08 декабря 2019, 22:31
«Уважаемые пассажиры! Фирменный поезд «Сура» №52 сообщением Пенза - Москва отправляется с первого пути». Знакомое объявление? Теперь оно будет восприниматься по-новому. Потому как многое в этом поезде изменилось… 8 декабря «Сура» впервые отправилась с вокзала «Пенза-I» в обновленном варианте. Состав сформирован из новеньких двухэтажных вагонов, выпущенных в 2019 году. 

В торжественном мероприятии в честь запуска двухэтажного поезда из г. Пенза приняли участие Губернатор Пензенской области Белозерцев Иван Александрович, Начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сайбаталов Рашид Фердаусович, Генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Иванов Петр Валерьевич. 

Иван Белозерцев с интересом осмотрел новый состав «Суры» - как снаружи, так и внутри - и поделился впечатлениями с журналистами.

- Впечатления очень хорошие, - сказал губернатор. - В новом поезде созданы прекрасные условия для пассажиров. Есть места для инвалидов, в вагонах - современные туалеты и даже душевые, есть интернет. Это - по-европейски и это - отличный подарок пензенцам к Новому году. Хотелось бы выразить признательность главе РЖД Олегу Белозерову и отметить, что впереди у Пензенской области много интересных совместных проектов с этой компанией. 

Глава региона сообщил также, что сейчас решается вопрос, чтобы кроме купейных вагонов, в составе «Суры» были бы и СВ. И заверил, что уже в 2020 году такой вагон в поезде будет.

Сегодняшний вечер пассажиры «Суры» запомнят надолго - никогда еще проводы нашего фирменного поезда не были такими насыщенными - с торжественными речами, лазерным шоу и праздничным концертом прямо на перроне… 

Справочно:

Поезд «Сура» курсирует по маршруту Пенза — Москва и обратно ежедневно круглогодично.

По маршруту Москва — Пенза фирменный поезд «Сура» проходит расстояние в 743 км. Время следования в пути в новом графике движения поездов на 2019/2020 гг.: 

от Пензы до Москвы — 10 часов 18 минут;

от Москвы до Пензы — 10 часов 55 минут.

С целью повышения качества обслуживания и удовлетворенности спроса пассажиров на услуги и продукты Компании принято решение состав поезда №52/51 «Сура» обновить и сформировать из двухэтажных вагонов последнего поколения. 

Обновленный состав поезда № 52/51 Пенза – Москва начал курсировать при следовании из Пензы с 8 декабря, из Москвы с 9 декабря 2019 года. Полная схема состава предусматривает наличие 12 купейных вагонов, 1 штабного вагона со специализированном купе для перевозки маломобильных пассажиров и вагона-ресторана. 

Поезд № 52/51 будет ежедневно отправляться из Пензы в 21 ч. 35 мин. и прибывать на Казанский вокзал столицы в 7 ч. 53 мин.; отправляться из Москвы в 20 ч. 40 мин. и прибывать в Пензу в 7ч. 35 мин. 

Поезд станет первым двухэтажным поездом формирования Куйбышевского филиала АО «ФПК».

Маршрутная сеть двухэтажных поездов постоянно расширяется. 

В настоящее время двухэтажные поезда соединяют Москву с Санкт-Петербургом, Адлером, Казанью, Воронежем, Самарой, Кисловодском, Петрозаводском, Ижевском, они также соединяют Санкт-Петербург 
и Ростов-на-Дону с Адлером. 

Кроме этого, в декабре появится еще один двухэтажный поезд на маршруте Москва – Брянск. Всего на сети в новом графике движения будут курсировать 16 пар двухэтажных поездов по 12 маршрутам.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: Технологическим шоком стали для пензенцев панорамы инновационной двухэтажной «Суры» от РЖД - фактчек в 48 фото


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ