В Пензе заперли Ленина. Сгнивший планетарий тому виною... Уникальный фоторепортаж с места реновации

07 июля 2021, 14:12
Пензенский планетарий расположен в парке имени Белинского в здании, ранее занимаемом Пензенской гидрометеослужбой. Памятник истории и культуры местного значения. Первый аппарат планетарий был установлен в 1954 году.

В 1975 в ГДР приобретён более совершенный аппарат «Малый Цейс», способный демонстрировать звёздное небо в любое время суток и любое время года.

Планетарием собрана богатая методическая база и множество экспонатов, демонстрируемых в пяти залах музея. В экспозиции можно увидеть подлинные метеориты, квадрант Улугбека, маятник Фуко. В зале космонавтики представлены макеты первого искусственного спутника Земли и орбитальных станций «Салют» и «Мир».

Планетарий закрыли на реконструкцию в 2011 году, накануне Дня космонавтики, из-за ветхости. Аварийными были признаны фундамент и стены. Проведенные в 2013 году подсчёты показали, что реконструкция обойдется в 177 миллионов рублей. Со временем эта сумма возросла до 320 миллионов рублей, из которых 200 миллионов рублей должно быть затрачено на оборудование для планетария.

Старую деревянную постройку планируется превратить в новейший культурно-просветительский центр, используя небольшую площадь здания по максимуму. В частности, в цоколе здания могут разместиться тематические кружки, кафе и различные интерактивные познавательные выставки.

Причем здесь Ленин, стоящий напротив разбираемого сегодня здания?

В 1855 году Илья Николаевич Ульянов, учитель физики и математики Пензенского дворянского института, выполняя задание ректора Казанского университета Н. И. Лобачевского, начал вести систематические наблюдения за атмосферой Земли. Этот момент считается началом истории метеорологической и астрономической науки в Пензе.

В 1928 в парке имени В. Г. Белинского в память об И. Н. Ульянове была построена Народная обсерватория. В годы Великой Отечественной войны в этом здании расположилась пензенская гидрометеослужба, которая была переведена в 1969 году в район аэропорта Терновка. 

Ну а Ленин, запертый сегодня за забором реновации, стоит напротив планетария в память о родственнике, не иначе.

Реновация объекта должна закончиться ровно через 2 года, к осени года 2023-го. По словам строителей, он будет воссоздан в идентичном виде. Ильича отопрут.

Виртуальный тур на объект, который в считанные дни будет стерт с земли для воссоздания нового - с Бюро The Penza Post.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ