Флаг Германии, Вдонины, «Маяк», страшная экологическая катастрофа в центре Пензы. Что общего - фактчек с признаками уголовного преступления

04 июля 2021, 14:40
Особенностью пензенской юрисдикции с некоторых пор стала избирательная правосубъектность для отдельных "великих", которые не стесняясь творят, судя по всему, форменные беззакония на фоне странной слепоты целой кучи регуляторов и, даже, силовых структур, в компетенцию которых входит пресечение преступных деяний субъектов права. 

Занятная ситуация годами (!) развивается в рекреации старейшего предприятия регионального центра - холдинга "Маяк", бессменным руководителем которого с 1992 по 2019 год является Почетный гражданин Пензы (2007), заслуженный работник промышленности Пензенской области (2012), заслуженный работник лесной промышленности РФ (2013) Василий Вдонин.

Бесспорно, ОАО "Маяк" - одно из системообразующих предприятий губернии. На главном входе в "Маяк" висят флаги России, Пензы и Германии, партнера предприятия.

Василий Вдонин годами с всхлипами и патриотическим надрывом в голосе рассказывает всем нам про свое уникальное производство и наивысшую степень экологичности этого детища. Не верите? Видео внизу с очередными речами нашего "героя" - фактчек сказанному.

Но вот беда. Громадный по площади приток Суры, граничащий с ОАО "Маяк" сегодня уничтожен, находясь в режиме экологической катастрофы - зловонного, ядовитого и опасного для всего живого водного бассейна. Это подтверждено экспертными организациями.

По результатам проведенных анализов в пробах воды, отобранной в районе ул. Серова, д. 29 (ниже официального водовыпуска ОАО «Маяк») были выявлены превышения по аммоний-иону, фенолу, ХПК и БПК5 по сравнению с результатами анализов пробы воды, отобранной выше официальной точки сброса от ОАО «Маяк». 

Почти центр Пензы с водными протоками, пронизывающими жилые кварталы, смердит и плачет. Вместе с жителями рекреаций.

Есть мнение, что виновник катастрофы - Василий Вдонин и его "Маяк". Который годами нарушал экологические нормы и законы, используя водный бассейн в качестве выгребной ямы. Неужели правда? 

Вот какие стоки вливаются в приток Суры сегодня, расходясь белыми разводами по поверхности водной глади.

Съемка произведена 3 июля 2021 года в 19 часов.

В русло притока Суры с огражденной забором территории выходят аж два гидроколлектора. Оба контролируются видеокамерами службы охраны.  

Менеджмент "Маяка" утверждает, что стоки проходят систему очистки, но судя по виду грязной воды на выходе в реку и ее температуре около 60 градусов Цельсия, это вряд ли есть правда - именно такая вода омывает линии завода по производству бумаги. Да и не может после очистных сооружений вода быть горячей, как на техпроцессах внутри завода.

Несмотря на то, что в ситуации есть все признаки уголовного преступления по ч. 2 статьи 250 УК РФ "Загрязнение вод" (загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств повлекшие причинение вреда здоровью человека или массовую гибель животных, а равно совершенные на территории заповедника или заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок), признаки преступления не замечает Дмитрий Матушкин, к подследственности ведомства которого данный состав УК относится. 

Не понуждает к искоренению аберрации зрения СУСК и надзор в лице Натальи Канцеровой.

О, Майн Год, совсем ничего не замечает глава Росприроднадзора Олег Медведев.

Сегодня очень модно во всем искать "пятую колонну", которая убивает Россию и ее люд. Она во всем виновата.

Если все творящееся в центре Пензы - не плод деятельности "пятой колонны", то что это?

От нас - еще одна обещанная экскурсия на "Маяк" не внутрь забора, а снаружи - персонально для посла ФРГ в Москве господина Геза Андреас фон Гайри и Совета директоров Herbert Olbrich GmbH Co в Грюнэвальде, флаги которых величаво висят на флагштоке у входа в "Маяк". 

Интересно, знает ли господин посол Германии Геза Андреас Фон Гайри, сколько лет кичи дают в его стране за такое? Наверняка знает, факт. Ну тогда поздравляем страну несостоявшегося порабощения России в далеком 1945. Тогда не получилось осесть на Волге надолго, зато получилось, судя по всему, теперь - немецкие бюргеры наслаждаются сделанными в далекой России обоями, а вот россияне в Пензе - реально и массово дохнут от онкологии, обеспечивая наслаждение продвинутых европейцев в их идеальной экосреде (кстати, Сура впадает в Волгу, неся в нее все ЭТО великолепие).

Так очень кажется со стороны. И по пробам воды, которые до сброса гидроузлов - чистые, после - грязные. Кто же виноват?

Спасибо Почетному гражданину Пензы геноссе Вдонину и Со за хорошие обои. 

Крепись, Rus Ivan! В Пензе законы избирательны. Кто остановит экологический геноцид? Струи странной водицы ежесекундно продолжают втекать в реки, увеличивая смерти пензенцев неблагоприятной средой. Никто не виноват, как обычно. 

Источник фото в тексте - ru.mdz-moskau.eu

Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ