День знаний в ПГУ и золотой ключ от Белозерцева первокурсникам - как это было в 48 фотосетах

02 сентября 2019, 15:46
Торжества, посвященные Дню знаний, состоялись в Пензенском государственном университете в понедельник, 2 сентября, на стадионе «Темп».

На трибунах собрались сотрудники, преподаватели, студенты и гости вуза. Но большую часть зрителей и участников составили первокурсники, только вступившие в семью ПГУ. На сегодняшний день около 2500 вчерашних выпускников школ поступили на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Особенным стал этот год для представителей двух подразделений — будущих экономистов и юристов — факультет экономики и управления и юридический факультет были преобразованы в институт экономики и управления и юридический институт.

Открылось праздничное мероприятие видеообращением министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Михайловича Котюкова, в котором глава ведомства отметил, что почти миллион человек поступили в этом году в вузы и пожелал молодежи успехов и удачи в реализации научных начинаний.

Студенческий флешмоб с российским триколором, традиционный парад институтов и факультетов, творческие номера обучающихся вуза придали атмосфере праздника торжественности и сплоченности.

Много теплых слов и поздравлений прозвучало в этот день от почетных гостей университета.

«Дорогие студенты, вы — счастливые люди. Потому, что вы молоды, красивы, умны и у вас вся жизнь впереди. Вы поступили в один из лучших университетов России — Пензенский государственный университет. Здесь заложены добрые, профессиональные традиции научной и образовательной школы. Здесь много внимания уделяют развитию спорта, культуры, воспитанию. И я уверен, что те студенты, которые хотят получить достойное образование, его получат. Пензенской промышленности нужны профессиональные кадры, инженеры. Нам необходимы программисты, экономисты, врачи, юристы, учителя, специалисты самых разных сфер деятельности», — отметил губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев.

По доброй традиции, глава региона вручил первокурсникам, набравшим по результатам ЕГЭ максимальное количество баллов, символический ключ знаний. В этом году такими студентами стали Татьяна Абашкина (ФППиСН) и Андрей Зелепукин (ФВТ).

Ректор ПГУ Александр Дмитриевич Гуляков нацелил студентов на продуктивную учебу. «У вас огромный интерес, чтобы получить профессию, которая будет вести вас по жизни», — обратился руководитель вуза к вчерашним школьникам, поблагодарив также профессорско-преподавательский состав за продуктивную работу, а представителей власти — за поддержку.

Александр Дмитриевич вручил большой студенческий билет первокурсникам-близнецам — это еще одна традиция вуза.

От лица деканов напутственные слова студентам сказала декан лечебного факультета Медицинского института Инесса Яковлевна Моисеева. От лица первокурсников выступила Татьяна Абашкина (ФППиСН).

Завершились торжества праздничным концертом.


Комментарии для сайта Cackle
Дайджест СМИ