В Пензенской области восстановят гидроизоляцию водозабора Сурского гидроузла

02 февраля 2022, 06:50
Соответствующее поручение дал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на обсуждении данного вопроса первому заместителю председателя правительства Пензенской области Виктору Кувайцеву.

В настоящее время состояние четырёх насосных агрегатов, осуществляющих подъём воды в теле Сурской плотины, является проблемным, оборудование требует замены. Необходима замена насосного оборудования, а также модернизация здания, которое находится в теле плотины. На объектах нарушена гидроизоляция, пошли подтёки.

«Насосы работают с 80-х годов, их ресурс на сегодняшний день практически исчерпан. С учётом того, что мы комплексно подходим к модернизации системы водоснабжения города Пензы и с этого года начинаем активно менять городские сети, надо проработать вопрос с этими агрегатами», - сказал Олег Мельниченко.

По словам первого замглавы регионального кабинета министров, по поручению губернатора создана рабочая группа. Также дано поручение разработать проект реконструкции для восстановления гидроизоляции объекта. При этом, замена насосного оборудования должна осуществляться без остановки работы Сурского гидроузла.

«Я посмотрел предварительные подсчёты, если мы делаем «под ключ» модернизацию, это порядка 400 миллионов. Я предлагаю реализовать это поэтапно, за 3 года. Готовьте перечень поручений для городской администрации, которая должна сформировать всю необходимую проектно-сметную документацию», - дал поручение глава региона.


    Дайджест СМИ