Экс-руководитель «Сурского гидроузла» Валерий Парамонов осужден судом на 3,5 года колонии за получение взятки

01 апреля 2022, 09:40
УФСБ России по Пензенской области совместно с СУ СК России по Пензенской области пресечена противоправная деятельность бывшего директора филиала «Сурский гидроузел» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Парамонова В.К. и директора одной из страховых компаний региона Солдатовой А.С., причастных к даче и получению взятки в особо крупных размерах.

Установлено, что Солдатова А.С., в целях повышения показателей возглавляемой компании и получения крупного комиссионного вознаграждения, вступила в противоправный сговор с руководителем филиала «Сурский гидроузел» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Парамоновым В.К.

Зная о том, что филиал «Сурский гидроузел» ФГБВУ «Центррегионводхоз» ежегодно проводит открытые конкурсы на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности опасного объекта, Солдатова А.С. достигла договоренности с Парамоновым В.К. о предоставлении возглавляемой ей страховой компании преимущества при проведении конкурса за незаконное денежное вознаграждение в размере 1,65 млн рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Пензы Солдатова А.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК России и приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в размере 4 млн 950 тыс. рублей, Парамонов В.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК России и приговорен к 3,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 4 млн 500 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили The Penza Post в пресс-службе УФСБ России по Пензенской области. 


    Дайджест СМИ