Работа по выявлению припаркованных автомобилей на зеленых зонах стартовала с 20 марта.
В областном центре после наступления положительных температур и схода снежного покрова с использованием программно-аппаратного комплекса фиксации административных правонарушений «Дозор-МП» районные администрации оформили 519 протоколов.
В прошлом году за парковку на газоне, детской или спортивной площадке было взыскано почти 3,5 млн рублей. С начала 2023 года – более 473 тысяч рублей.
Согласно законодательству за данный вид нарушений предусмотрены следующие штрафные санкции: для граждан – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 10000 рублей.
В среду, 5 апреля, во время утреннего объезда Первомайского района глава Пензы Александр Басенко отметил, что несмотря на принятые меры, автовладельцы продолжают оставлять машины в неположенных местах. Так, за прошедшую неделю в Первомайском районе составили 92 протокола, в Октябрьском – 58, в Железнодорожном – 53, в Ленинском – 46.
«Планируем выйти с законодательной инициативой по увеличению суммы штрафа за парковку на газонах. Сделаем все возможное, чтобы сохранить зеленые и игровые зоны для горожан», – подчеркнул градоначальник и поручил увеличить количество оборудования для фиксации правонарушений.