В прокуратуре Пензенской области подвели итоги трёхнедельной антинаркотической акции

27 September 2023, 09:25
На территории Пензенской области завершилась XI антинаркотическая акция «Сурский край – без наркотиков!», проходившая в течение трёх недель сентября.

По информации региональной прокуратуры, за время акции было проведено более 2200 мероприятий, в том числе с привлечением СМИ.

Особый фокус внимания был направлен на профилактическую работу с несовершеннолетними. Правоохранителями и органами власти были организованы и проведены среди обучающихся конкурсы рисунков и социальной рекламы, лекции, беседы, спортивные мероприятия антинаркотической направленности.

За три недели органами прокуратуры выявлено свыше 200 нарушений закона, с целью устранения которых в суд было направлено 41 заявление, было внесено 119 представлений и 4 протеста.

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов было выявлено 47 преступлений и 47 административных правонарушений в сфере незаконного наркооборота.

Также было выявлено и ликвидировано свыше 1 600 фактов уличной рекламы наркотиков, в 25 районах области были приняты меры к обнаружению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Потребовало вмешательства прокуратуры ненадлежащая работа органами местного самоуправления по реализации антинаркотических мероприятий, отсутствие надлежащего контроля за исполнением решений муниципальных антинаркотических комиссий, несоблюдение графиков проведения заседаний таких комиссий.

В медучреждениях ряда районов были выявлены факты ненадлежащего хранения и учета содержащих наркотические и психотропные вещества лекарств, нарушения в оформлении рецептов на такие препараты.

Внимание было обращено и на наркозависимых граждан, имеющих водительские права. Из-за наличия у них противопоказаний к управлению транспортом, в суд было направлено 38 исков с целью прекращения действия прав.


    Дайджест СМИ