В Пензенской области с каждым годом увеличивается количество отцов, желающих заниматься воспитанием детей сразу после их рождения.
Работающие папы, бабушки, дедушки, а также другие родственники, фактически ухаживающие за малышом, могут уйти в отпуск по уходу за ребенком. Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а до его полутора лет будет выплачиваться пособие.
В Пензенской области 187 мужчин находятся в отпуске по уходу за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно оформить до достижения малышом 1 года 6 месяцев. Размер пособия составит 40% от среднего заработка за два предшествующих года. В этом году максимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет 49 123 рубля в месяц, минимальный - 9227 рублей.
"Первая выплата приходит не позднее 10 календарных дней со дня поступления документов в Отделение СФР по Пензенской области, а далее – 8 числа месяца за предыдущий. Пока отец ухаживает за ребенком, за ним сохраняется его место работы, и период декрета засчитывается в трудовой стаж. Декретный отпуск можно использовать полностью или поделить", - пишет пресс-служба Социального фонда России.