Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, в августе возле одного из торговых центров города к подростку подошёл незнакомец и предложил заработать на поиске людей, готовых продать свою банковскую карту.
Подросток согласился и в тот же день обратился к своему знакомому с аналогичным предложением. Тот не увидел в этом риска и дал согласие.
На следующий день знакомый передал подростку банковскую карту, стикер и логин с паролем, а тот передал их своему «заказчику» за 5 000 рублей. Позже злоумышленники воспользовались счетами, привязанными к карте, для проведения неправомерных финансовых операций, причинив своими действиями ущерб в 80 000 рублей.
В следственном отделе по Ленинскому району Пензы в отношении подростка было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 187 УК РФ. Расследование уже завершено. Материалы переданы в суд.