В Пензе директору лагеря «Белка» дали 1,5 года за отравление детей

30 March 2026, 20:41
Железнодорожный районный суд Пензы рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего руководителя компании, которая занималась организацией питания в детском оздоровительном центре «Белка».

Его признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, что по неосторожности привело к массовому заболеванию людей (ч. 1 ст. 236 УК РФ). В ходе разбирательства выяснилось, что в июне 2024 года директор допустил к работе на кухне сотрудников, не прошедших обязательные медосмотры и лабораторные исследования. Как оказалось, некоторые из них были носителями инфекционных заболеваний. В результате среди детей, отдыхавших в лагере, вспыхнула норовирусная инфекция.

Суд, согласившись с доводами прокурора, назначил руководителю наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 6 месяцев. Эта мера не предполагает изоляции, но подразумевает ряд запретов и обязанностей под контролем уголовно-исполнительной инспекции.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданские иски пострадавших, обязав осуждённого выплатить компенсацию морального вреда заболевшим детям. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.


    Дайджест СМИ