В праздник Торжества Православия отслужил митрополит Серафим в Спасском кафедральном соборе Пензы. Фото и видео

24 марта 2024, 11:25
В праздник Торжества Православия отслужил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в Спасском кафедральном соборе Пензы в первую неделю Великого поста.

В первое воскресенье Великого поста Церковь празднует Торжество Православия - праздник, установленный в память о победе над полной ересью иконоборчества. Тогда был сформулирован главный принцип отношения к иконе: «Честь, оказываемая иконе, воздаётся не самой иконе, а тому, кто на ней изображён».

До того времени православные христиане подвергались жёстким преследованиям - иконоборцы не только запрещали написание икон, изображать Христа, Богородицу и святых, но и отрицали почитание их земной святости, запрещая молиться перед их образами.

В эти жестокие времена гонений нещадно уничтожали иконы и святые мощи, а православных христиан бросали в тюрьмы, подвергая их безжалостным пыткам и казням. Всё это привело к ослаблению веры, но вот, спустя почти полтора столетия, иконоборцев осудили на Седьмом Вселенском Соборе как еретиков, а почитание святых икон было восстановлено.

Константинопольским патриархом в 843 году был установлен праздник Торжества Православия - с тех пор это событие ежегодно празднуется в первое воскресенье Великого поста, в 2024 году праздник Торжества Православия приходится на 24 марта. В этот день вспоминается Соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями. В апостольских посланиях «ересь» означает учение, которое противостоит правильной вере и отрицает истину.

Ересь - это произвольный выбор, который выхватывает из учения Церкви лишь какую-то его часть, искажает и отбрасывает тем самым целостность вероучения. Торжество Православия – это и есть торжество победы Церкви над ересями, искажавшими учение христианской веры.

В храмах в этот день проходит красивое, торжественное богослужение - чин Торжества Православия.


Дайджест СМИ