Олег Мельниченко вручил ключи от новой техники сотрудникам Минлесхоза Пензенской области

17 December 2025, 15:48
Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко принял решение выделить из регионального бюджета 33,5 миллиона рублей на оснащение лесопожарных станций. Эти средства помогут улучшить их готовность к борьбе с лесными пожарами.

В 2025 году на землях лесного фонда, расположенных на территории Пензенской области, возникло 22 лесных пожара, площадь, пройденная огнем, составила 16,77 га. Все пожары обнаружены своевременно и ликвидированы в день возгорания, крупных лесных пожаров не допущено.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», Пензенская область занимает 4 место по площади, пройденной огнем, из 14 субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

По сравнению с 2024 годом количество лесных пожаров сократилось в 3 раза, а площадь, пройденная огнем, сократилась более чем в 100 раз. Немалая заслуга в этом принадлежит пензенскому губернатору, который на постоянной основе обеспечивает лесопожарные станции современной техникой и оборудованием, считая сохранение уникальной Сурской природы одним из приоритетов развития региона. 

Кстати, лесопожарный центр включает в себя 22 лесопожарные станции, при которых имеется 165 единиц лесопожарной техники.

Сегодня благодаря национальным проектам «Экология» и «Экологическое благополучие» федерального проекта «Сохранение лесов», который реализовывался в период с 2021 по 2025 год, и целевому концепту Олега Мельниченко в кластере природосбережения, оснащенность лесопожарной техникой в регионе доведена до 100 процентов. Обновление техники происходит ежегодно. Так, с 2020 года закуплено малых лесопатрульных комплексов 38, грузовые автомобили – 17, трактор колесный – 6, колесный бульдозер – 1, квадроциклы – 3, сидельный тягач – 1, вахтовый автобус 1, средства пожаротушения – 37.

В 2025 году Пензенская область получила 18 беспилотников для мониторинга пожарной безопасности в лесах. Аппараты модели «Геоскан-801» закуплены в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы».

Основная цель использования беспилотников – оперативное обнаружение лесных пожаров и уточнение их площади.

Беспилотные авиационные системы становятся незаменимыми в охране и управлении лесными ресурсами. Эти устройства окажут неоценимую помощь в мониторинге пожарной безопасности. Благодаря им мы сможем оперативно выявлять очаги возгорания и принимать необходимые меры для их ликвидации. Это позволит минимизировать риски и сохранить наши леса.

Более 50 работников лесного хозяйства Пензенской области освоили навыки управления беспилотниками, прошли курс «Оператор БПЛА», а также по работе с данными, полученными с помощью дронов.


Дайджест СМИ